Сообщает областная прокуратура

23.06.2022

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья расширен доступ к печатным произведениям

23.06.2022, /=РО=/Федеральным законом от 11 июня 2022 года в Гражданский кодекс РФ внесены изменения в целях облегчения доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Предусмотрена возможность создания, воспроизведения и распространения без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию, - говорится в сообщении.

Кроме того, уточнен порядок предоставления таким лицам экземпляров произведений, созданных в специальных форматах, а также доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети.

Будет установлен перечень показаний, при наличии которых лица с ограниченными способностями смогут использовать специальные форматы литературы.

Теги: