Сообщает областная прокуратура

23.06.2022

Граждане смогут получить льготный ипотечный кредит на самостоятельное строительство частных жилых домов

23.06.2022, /=РО=/Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2022 года утверждена льготная ипотечная программа строительства частных жилых домов своими силами. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- В 2022 году граждане смогут получить кредит по ставке не более 9% годовых на строительство своими силами (без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками) индивидуального жилого дома. Максимальный размер займа по льготной ставке составит в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях 12 млн рублей, в остальных регионах - 6 млн рублей. Кредитные средства можно использовать не только на строительство, но и на покупку участка под будущий дом. За счет собственных средств необходимо оплатить 15% цены строительства. Для применения льготной ставки право собственности на построенный дом должно быть зарегистрировано в течение 12 месяцев со дня заключения кредитного договора, - говорится в сообщении.

Предусмотрена возможность дополнительного возмещения банкам выпадающих доходов по указанным льготным кредитам за счет средств единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Постановление вступило в силу с 1 июня 2022 г.

Теги: