Сохранение и приумножение культурного наследия донской столицы требует комплексного подхода

18.08.2021

18.08.2021, /=РО=/К сохранению неповторимого облика и богатого историко-культурного наследия донской столицы городские власти активно привлекают общественность города, и возникающие вопросы решают комплексно. О том, как добиться большей результативности этой работы, шла речь на заседании коллегии администрации Ростова-на-Дону.

Глава администрации города Алексей Логвиненко отметил важность более тесного взаимодействия всех ветвей власти, органов местного самоуправления и общественности в вопросах бережного отношения к богатому культурному наследию Ростова-на-Дону.

– У нас не должно остаться ни одного бесхозяйного памятного объекта, а все существующие приведены в надлежащий вид, – подчеркнул он.

В 2021 году МБУ «Центр охраны памятников», из бюджета города Ростова-на-Дону, выделено финансирование в размере 6,6 млн. рублей на текущий ремонт и содержание памятников монументального искусства.

– Отремонтированы 14 памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны и братских захоронений советских воинов, выполнены работы по очистке 31 памятника, в том числе 8 объектов культурного наследия, проведён ремонт декоративных светильников на улице Пушкинская, проведён комплекс ремонтно-восстановительных работ на ряде других памятных объектах, – рассказала начальник городского Управления культуры Яна Пилявская.

До конца 2021 года МБУ «ЦОП» планирует разработать проектно-сметную документацию на сохранение объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс на месте многолюдных митингов во время ноябрьской стачки 1902 года», а также на ремонт скульптурной композиции «Древо жизни», выполнить ремонт скульптурной композиции «Солдат» по ул. Кумженской, мемориала «Живым и павшим ликвидаторам Чернобыльской катастрофы», намогильных памятников-стел Анатолию Собино, Самойлову В.И. и Логинову Н.И., постамента памятника Михаилу Шолохову, провести паспортизацию всех объектов, находящихся в оперативном управлении учреждения. Речь идёт о 107 объектах, в числе которых 29 мемориальных досок, 78 объектов монументального искусства, из которых 15 - объекты культурного наследия.

Как отмечалось на коллегии, силами общественности и при поддержке депутатов городской Думы подготовлен проект и уже ведётся отливка памятника преподавателям и курсантам бывшего РАУ, в честь 70-летия военного училища. Это будет красивый памятник, установить который планируется к концу сентября на улице Ленина, рядом со зданием училища.

Остается насущной проблема принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов монументального искусства, расположенных на территории города, МБУ «ЦОП». В настоящее время 4 объекта готовятся к принятию на баланс ЦОП. Помогает поддерживать эти объекты общественность города – учащиеся школ, поисковые клубы, активисты.

Алексей Логвиненко обратил особое внимание на запланированный в 2022 году капитальный ремонт Мемориального комплекса на проспекте Стачки.

– Этот комплекс – один из символов нашего города, – отметил он. – И работы должны быть выполнены комплексно – обновление как самого монумента, так и благоустройство, подсветка памятника и склона холма, на котором он установлен. Нужно создать комиссию, которая будет заниматься этими вопросами – от проектирования до окончания комплекса работ.

В тесной связи с мероприятиями по сохранению культурного наследия на коллегии рассматривались также вопросы благоустройства донской столицы в рамках инициативного бюджетирования в 2021 году и планах на 2022 год.

Уже второй год в сфере жилищно-коммунального хозяйства донской столицы реализуются проекты обустройства общественных пространств, в рамках областной программы. Какие территории благоустроить – решают сами граждане, а средства на реализацию проектов выделяются из областного бюджета.

В прошлом году в рамках областной программы инициативного бюджетирования по линии ЖКХ в донской столице были благоустроены 3 территории, а в 2021 году планируется обустроить 6 объектов, работы на которых будут завершены в ближайшие месяцы, – сквер у Дома книги, спортивная площадка в сквере им. Фрунзе, сквер имени Лермонтова в Кировском районе, спортивная и детская площадки по ул. Добровольского, 24, а также детский игровой комплекс по ул. Солидарности, 184.

Однако, как отмечалось на коллегии, у города есть возможности ежегодно обустраивать намного больше общественных территорий.

Глава администрации города поставил задачу подготовить городскую программу инициативного бюджетирования, которая будет финансироваться из местного бюджета.

– Потребности ростовчан в создании комфортных общественных пространств намного больше, чем мы сегодня планируем, и мы можем ежегодно осуществлять десятки проектов, которые предлагают ростовчане, – отметил Алексей Логвиненко. – Главное, чтобы в полной мере осваивались выделяемые на эти цели бюджетные средства.

У Ростова не только богатые исторические и культурные традиции, но и высокий интеллектуальный потенциал, который необходимо максимально использовать во благо города.

Об этом свидетельствуют результаты прошедшей в образовательных организациях города государственной итоговой аттестации, отметила на коллегии начальник управления образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

– Её результаты по основным предметам выше, чем в предыдущем году, – подчеркнула она. – Всего в городе 73 стобалльных работы по русскому, математике, истории, обществознанию, физике, литературе, химии, информатике и иностранному языку (400 баллов - 1 чел., 300 баллов - 1 чел., 200 баллов - 5 чел. 100 баллов - 56 чел.).

В 2021 году 86 % опрошенных выпускников 11 классов планируют поступление в высшие учебные заведения, 9,6 % –
в учреждения среднего профессионального образования. Более 70 % собираются поступать в вузы своего региона, 23% – в высшие учебные заведения других регионов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Калининград и др.). Однако в этом году среди выпускников, получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ, только около 10 % планируют продолжить обучение в вузах Ростовской области.

В донской столице проводится комплекс профориентационных мероприятий, с тем, чтобы мотивировать будущих выпускников продолжить учёбу и работать в регионе.

Так, принято решение создать на базе городского Дворца творчества «Центр медицинского образования для детей», который будет ориентировать учащихся на получение медицинского образования. Партнёром проекта выступает Ростовский медицинский университет. Учебные модули и лаборатории Центра разместятся в едином архитектурно-пространственном решении, планируется оборудовать образовательное пространство современной мебелью для учебно-научных лабораторий, микроскопами, лабораторным оборудованием, мультимедийным и симуляционным оборудованием по профилю медицинских дисциплин, компьютерной техникой.
Это будет первым на Юге России специализированным центром медицинского образования для детей, который адресно направлен
на предоставление дополнительных образовательных услуг в области естественнонаучных знаний, медицинской науки, начальных профессиональных навыков.

– Необходимо и дальше развивать систему дополнительного образования, – отметил Алексей Логвиненко. – Город поставил амбициозную задачу достичь 15-процентного уровня высокотехнологичных производств, и нужно готовить для этого собственные кадры. Мы видим, какой популярностью у ростовских школьников пользуется IT-клуб в городском Дворце творчества. То же, уверен, будет и с Центром медицинского образования. Очень важно, чтобы творческий, интеллектуальный потенциал подрастающего поколения максимально использовался во благо города и его жителей.  
 

Теги: