Соглашения более чем на 44,5 млрд рублей подписала Ростовской область на форуме в Сочи

15.02.2019

Он стал одним из самых продуктивных для региона за последние годы

Фото: pixabay.com

15.02.2019, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» соглашения, суммарный объем инвестиций по которым составил более 44,5 млрд рублей. Инвестиции были привлечены в разных сферах: промышленности, индустриальном девелопменте, ритейле, жилищном строительстве, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития.

- Российский инвестиционный форум «Сочи-2019» стал одним из самых продуктивных для Ростовской области за последние годы. В основной день форума было подписано более 10 соглашений, в том числе соглашения с инвесторами на общую сумму более 44,5 млрд рублей, – сказал генеральный директор организации Игорь Бураков.

Все заявленные на «Сочи-2019» инвестиционные проекты либо стартуют в этом году, либо уже реализуются. Сообщается, что два новых портовых проекта, соглашения по которым были подписаны во время форума, позволят нарастить мощности азовского и таганрогского портов, увеличить объемы продовольственного экспорта Ростовской области.

Всего на российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» было представлено более 75 проектов на сумму более 490 млрд рублей и более 800 га инвестплощадок для новых проектов. Донская экспозиция и пакет соглашений были посвящены развитию портовой инфраструктуры и регионального продовольственного экспорта. Представители Ростовской области провели ряд переговоров по вопросам реализации на Дону новых инвестиционных программ и проектов российских и зарубежных компаний.

Ранее /=РО=/ писал о соглашениях, которые были заключены во время форума. Так, в таганрогском порту построят новый перегрузочный комплекс, агрохолдинг «Степь» создаст в Азове новый зерновой терминал, а в семи км от Ростова появится индустриальный парк.

Кроме того, сообщалось, что в ближайшие годы крупный ритейлер построит на Дону 170 продовольственных магазинов, большая часть из них будет находиться небольших сельских населенных пунктах. А также что на развитие таганрогского завода «Лемакс» направят 6,5 млрд рублей.

Теги: