Соборный переулок на время ЧМ стал «Европейским кварталом»

14.06.2018

В течении 34 дней здесь будут проходить концерты, выставки и мастер-классы

Фото: rostov-gorod.ru

14.06.2018, /=РО=/Соборный переулок на время чемпионата мира по футболу стал «Европейским кварталом», здесь для ростовчан и гостей города подготовили насыщенную культурную программу, сообщает пресс-служба администрации города.

- Это площадка для самовыражения молодых людей из всех уголков Ростова отражает духовное богатство нашего города, открытость и интерес к современной эстрадной культуре. На протяжении всего времени работы площадки с 10:00 до 13:00 и с 18:00 до 20:00 с 13 июня до 16 июля зрителей ждет масса сюрпризов, - говорится в сообщении.

К примеру, в некоторые дни чемпионата с 17:00 до 21:00 на Соборном, между улицами Большой Садовой и Шаумяна, в рамках проекта «Книга в парке» будет работать площадка «Библиолига. Ростов» городской централизованной библиотечной системы.

- Любители книг смогут уютно устроиться в тени зонтиков в креслах-мячах и почитать любимую книгу, поучаствовать в интерактивных мероприятиях или посетить мастер-класс, - сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Редакция /=РО=/ находится прямо в центре «Европейского квартала». О том, что происходит на Соборном прямо сейчас, мы решили увидеть своими глазами и рассказать вам.

Фото: Артур Лакатош

Сегодня на Соборном работает фотовыставка «ФутбольнаЯРоссия». Здесь можно увидеть фото, сделанное в 1932 году на игре спортивной школы ВЦИК, и фотографию 1965 года, сделанную во время матча сборных СССР и Бразилии, и фотокарточку 1944 года, на которой запечатлен матч во время войны «Спартак» - «Торпедо», и более современные фото.

Фото: Артур Лакатош

Концертную программу для болельщиков подготовил Городской дом творчества. Как сообщила корреспонденту /=РО=/ помощник художественного руководителя Городского дома творчества Ирина Коршикова, вчера на Соборном выступали учащиеся детской школы искусств имени Балаева, а сегодня - имени Глинки.

- Помимо концертной программы мы подготовили конкурсы эрудитов. Это викторины на знание истории Ростова и донского края, чемпионата мира по футболу и сборных, которые приедут в донскую столицу. Уже 17 июня, когда в Ростове состоится первая игра ЧМ, мы расскажем ростовчанам и гостям города о странах, чьи сборные сыграют в этот день, - Бразилии и Швейцарии, - рассказала Ирина Коршикова.

Фото: Артур Лакатош
Ребята, которые занимаются в отделении изобразительного искусства ростовской школы искусств имени Глинки вышли на пленэр.

Ранее /=РО=/ сообщал, что во время ЧМ в Ростове, Азове и Таганроге будут работать 10 площадок культурной активности. И о том, что 5 тыс. артистов из 150 творческих коллективов выступят перед гостями чемпионата мира по футболу.

В дни ЧМ, который начнется уже сегодня, 14 июня, в Ростове на новом стадионе состоятся пять футбольных матчей. 17 июня сыграют Бразилия и Швейцария. 20 июня состоится матч между Уругваем и Саудовской Аравией. 23 июня встретятся Южная Корея и Мексика. А 26 июня сыграют команды Исландии и Хорватии. 2 июля на «Ростов-Арене» пройдет один матч 1/8 финала.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 199

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.11.20231 182

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

27.08.20231 440

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

28.06.20231 258