Слеты молодежных сандружин возродят на Дону

27.02.2019

Школьники отработают оказание первой помощи и действия при техногенных катастрофах

27.02.2019, /=РО=/Большие слеты молодежных сандружин будут возрождены в Ростовской области. Об этом корреспонденту rostof.ru рассказал председатель общественной организации «Я – Волонтер» Василий Чумаченко.

Организовать мероприятие планируется совместно с ростовской Городской больницей №20, на базе которой с 2015 года проходят курсы по обучению молодежи азам первой медицинской помощи. 

- С марта по апрель у нас большая задумка – возродить большие слеты молодежных сандружин. В программе - бег по пересеченной местности, тренировки с противогазами, мобилизация раненных с помощью самодельных носилок и другое. Ребята должны уметь обезопасить себя в этот момент и помочь ближним, они не заменят спасателей и медиков, но мы учим их хотя бы элементарным действиям для оказания помощи во время стихийных бедствий, техногенных катастроф, пожаров, - сказал Василий Чумаченко.

По его словам, возрождения движения сандружин – это связь с прошлыми поколениями, преемственность. И если в советские времена дружинники были практически на каждом предприятии, то сейчас такого мощного движения уже нет, но обучить школьников хотя бы базовым методикам, которые могут помочь в быту и в обыденных ситуациях, все же необходимо. 

- Как говорят врачи, первые пять минут после травмы являются решающими – выживет человек или нет. Если произошел какой-то порез или повреждение артерии, в течение пяти минут человек может полностью истечь кровью и тогда уже служба скорой помощи не сможет его спасти, - отметил председатель общественной организации «Я – Волонтер». 

Курсы для юных сандружинников проходят раз в неделю в городской больнице № 20. За три занятия школьников обучают оказанию неотложной доврачебной помощи при кровотечениях, переломах и обморожениях. Кроме того, они знакомятся с особой разработкой больницы – гимнастикой для мозга, которая помогает улучшать память и внимательность. 

Инструктор по гигиеническому воспитанию больницы Лилия Шельмина анонсировала, что в будущем больница откроет такие же курсы для взрослых. В планах есть и два других проекта – создание музея сандружин и книги по оказанию первой медицинской помощи. Материалы для нее уже готовятся, а об открытии экспозиции пока говорить рано.

- Мы собираемся открыть музей, но сделать это довольно сложно. Мы хотим договориться, чтобы в каждом районе нам выделили библиотеку, в которую люди бы сносили фотографии, значки, книги – все, что связано с историей сандружин. Потом мы это объединим и создадим музей, - сказала Лилия Шельмина.

Теги: