Следов взрывчатых веществ при осмотре дома, который обвалился в Шахтах, не обнаружено

17.01.2019

Следствие продолжает работать на месте происшествия

Фото: Анна Кобыляцкая

17.01.2019, /=РО=/Сотрудники ГУ криминалистики СК России не обнаружили в ходе осмотра дома, взорвавшегося в Шахтах, взрывчатых веществ. По полученным смывам назначена химическая экспертиза, сообщает пресс-служба СК РФ.

- В ходе осмотра установлено, что эпицентр взрыва располагается в квартире № 72, в которой проживала одна женщина 1952 года рождения. В ходе осмотра квартиры изъято газовое оборудование – газовая плита. Кран подачи газа в квартиру на момент осмотра находился в положении «открыто», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что накануне взрыва в подъезде чувствовался запах бытового газа. Это следует из показаний свидетелей. На данный момент допрашиваются сотрудники газовых компаний, обслуживавших дом. Документы об обслуживании и ремонте газового оборудования изъяты для изучения.

Следователи и криминалисты следственного комитета России продолжают работать на месте происшествия. Производится осмотр извлеченных из разрушенного дома строительных конструкций и частей внутридомового оборудования.

Взрыв в многоквартирном доме в Шахтах произошел утром 14 января. Основная версия произошедшего – взрыв бытового газа. Подробнее о происшествии можно прочитать в нашем материале.

На данный момент аварийно-спасательные работы завершены – в результате происшествия погибло пять человек, двое госпитализированы. Вчера в городе была проведена траурная панихида по погибшим.

Напоминаем, что по факту взрыва дома №16 по улице Хабарова в Шахтах следствием возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более людям».

Теги: