СК объявил подозреваемых по делу о взрыве газа в Шахтах

22.10.2019

Они отвечали за проблемы с вентиляцией

Фото: Анна Кобыляцкая

22.10.2019, /=РО=/В деле о хлопке бытового газа в Шахтах, который произошел 14 января в доме по улице Хабарова, появились двое подозреваемых, сообщает пресс-служба следкома России. Напомним, что во время происшествия погибли пять человек, еще четыре получили травмы. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Подозреваемыми называют начальника службы ВДГО Шахтинского филиала и слесаря, которые могли допустить нарушение безопасности в квартире-эпицентре взрыва.

- Произошел объемный хлопок газовоздушной смеси, источником которой явилась открытая конфорка газовой плиты. Большой объем газа в помещении был связан с недостаточной вентиляцией. Следователи установили, что вытяжка на кухне была оборудована принудительной электрической вентиляцией. При этом естественная вентиляция отсутствовала. Все это привело к тому, что газовоздушная смесь достигла взрывоопасной концентрации, - сообщает следком.

В соответствии с заключенным в 2016 году договором между собственником квартиры и шахтинским филиалом «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», осмотр расположенного в квартире газового оборудования должен был проводиться не реже раза в год. Но в последний раз проверка вентиляции была проведена также в 2016 году. И замены принудительной вентиляции на естественную не произошло. В 2017 и 2018 году на проверку квартиры слесарей не отправляли.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Следствие усматривает в их действиях признаки преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц». В соответствии с данной статьей им может грозить до 10 лет лишения свободы или до пяти лет принудительных работ.

Расследование продолжается.

Теги: