Ситуацию с ВИЧ на Дону признали стабильной

21.06.2019

Все больные обеспечены бесплатными лекарствами

Фото: pixabay.com

21.06.2019, /=РО=/В Ростовской области с 2018 года сохраняется положительная динамика в ситуации с распространением и лечением ВИЧ. В прошлом году впервые за шесть лет была достигнута стабилизация распространения, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Данные были озвучены на конференции, посвященной 30-летней работе центра по профилактике и борьбе со СПИДом донского края.

- Сегодня этот центр – одна из передовых областных медицинских организаций региона, которая не только оказывает эффективную лечебно-диагностическую помощь населению, но и разрабатывают инновационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции, популяризации здорового образа, рекомендованные к использованию на региональном и федеральном уровнях, - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Отмечается, что сегодня все ВИЧ-инфицированные больные – их на Дону более 5,5 тыс. – обеспечены качественной медицинской помощью и бесплатными лекарствами. Также расширен объем обследованных на ВИЧ-инфекцию жителей – обследования прошло более 1 млн человек. Сведена к минимуму доля детей, которые получали инфекцию от больных матерей в ходе беременности, родов и грудного вскармливания.

За достижения по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в Ростовской области центр по профилактике и борьбе со СПИДом награжден памятным знаком Министерства здравоохранения России.

Теги: