Систему управления гидротехническими сооружениями Темерника планируют создать в регионе

26.07.2018

На обслуживание новой организации будут переданы ГТС в Ростове, Аксайском и Мясниковском районах

Фото: Василий Редько

26.07.2018, /=РО=/Единую систему управления гидротехническими сооружениями в бассейне реки Темерник планируют создать на Дону, об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

– Сейчас на обслуживании муниципального предприятия Ростова по строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений на водных объектах находятся 26 ГТС, расположенных в границах города. Из них 14 ГТС – на балансе предприятия, а 12 – на балансе управления благоустройства и лесного хозяйства города, – говорится в сообщении.

По мнению областного министерства природных ресурсов и экологии, на базе этого предприятия возможно создать государственное бюджетное учреждение с передачей ГТС из муниципальной собственности в областную.

– На обслуживание вновь созданной организации будут переданы также гидротехнические сооружения, расположенные в русле реки Темерник и ее притоках в границах не только Ростова, но и Аксайского и Мясниковского районов. Это еще три ГТС, расположенных на территории Мясниковского района, шесть ГТС, расположенных на территории Аксайского района, а также 22 ГТС, входящих в состав комплекса гидротехнических сооружений Темерницкого тракта с плавучей насосной станцией «Влага-3», – сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Создание такого предприятия позволит осуществлять единое управление системой ГТС по всему бассейну реки, привлечь средства областного бюджета, обеспечить ежегодную проточность реки Темерник и, в итоге, будет содействовать эффективному выполнению задач по экологической реабилитации реки.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

14.01.2024779

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

13.01.2024900

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

27.05.2023932