Система «Светофор»: как на Дону будут определять, где смягчать ковидные ограничения, а где ужесточать

02.02.2021

К 8 февраля должна быть подготовлена информация за текущую неделю

02.02.2021, /=РО=/По какому принципу правительство Ростовской области будет определять, смягчать или ужесточать в тех или иных муниципалитетах региона ковидные ограничения, рассказал во время заседания регионального штаба по коронавирусу донской губернатор Василий Голубев.

Работать будут по системе «Светофор»: карта Ростовской области будет разделена на зоны трех видов: зеленые, желтые, красные.

В «зеленой» зоне находятся территории, где ситуация с коронавирусом благоприятная. По словам губернатора, там можно рассматривать смягчение ограничений.

Вторая группа городов и районов – удовлетворительная или «желтая». Там нужно принимать только выверенные решения по ограничениям и тем или иным мерам для сохранения стабильной ситуации и ее улучшения.

Третья зона – «красная»: здесь необходимо сохранять, а при необходимости ужесточать меры и не снимать ограничения.

- Необходимо подготовить карту, обозначить на ней ситуацию и зоны, в которых находятся муниципалитеты с учетом заболеваемости и тенденций, тестирования, исполнения введённых ограничений и организации вакцинации. Возможно, будут дополнительные критерии. Решение о снятии ограничений мы будем принимать строго с учетом того, в какой зоне находится муниципалитет, - говорит Василий Голубев.

По его словам, эту работу нужно начать уже сегодня, чтобы к 8 февраля представить информацию за текущую неделю.

- Именно по такой схеме мы дальше с вами работаем, - обратился к участникам заседания донской губернатор.

Теги: