«Сирийский перелом»: ростовчане посетили поезд-музей с трофеями из Сирии

27.02.2019

Фоторепортаж с выставки

Фото: Ксения Полеева

27.02.2019, /=РО=/Поезд-музей в рамках акции «Сирийский перелом» прибыл на главный железнодорожный вокзал Ростова сегодня, 27 февраля. Жители и гости города смогли увидеть более 500 образцов трофейной техники и вооружения, которые были изъяты у незаконных вооруженных формирований в Сирии.

Фото: отдел по делам молодежи администрации Ростова

- Все это – реальная угроза, которая была в руках боевиков. С помощью этой техники убивали людей. Сегодня она стала экспонатами. Она никогда больше не будет приведена в боевую готовность, - говорит заместитель командующего войсками ЮВО генерал-майор Владимир Жаров.

Фото: Ксения Полеева

Заместитель командующего войсками Западного военного округа по военно-политической работе, руководитель штаба акции «Сирийский перелом» генерал-майор Юрий Евтушенко отметил, что акция стартовала 23 февраля – в День защитника отечества в Москве. Поезд отбыл от Казанского вокзала.

- Он пройдет более 28,5 тысяч километров и сделает остановки в 60 городах. Маршрут следования от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска, и оттуда обратно до Москвы. 27 апреля акция завершится, - говорит Юрий Евтушенко.

Финал выставки будет приурочен ко Дню независимости Сирии.

Фото: Ксения Полеева

Поезд включал 20 вагонов, среди которых были как открытые платформы, где были расположены бронетанки, артиллерия, бронеавтомобили, инженерная техника, так и закрытые экспозиции стрелкового оружия, боеприпасов, самодельных взрывчаток, средств связи, экипировки и обмундирования террористов. Например, здесь можно было увидеть распространенные взрывоопасные предметы, которые используются боевиками: противотанковые и противопехотные мины, радиоуправляемые мины с контактными замыкателями нажимного действия, с обрывным датчиком цели, с натяжным датчиком цели, беспилотники и даже химоружие. Кроме того, один вагон стал местом выставки картин и фотографий, на которых изображена боевая деятельность российской армии в Сирии. Увидеть отечественную военную технику, среди которой был бронеавтомобиль «Тигр» и стрелковое вооружение, можно было на перроне.

Фото: Ксения Полеева

Даже по прошествии часа с момента открытия выставки желающих увидеть военную технику меньше не стало: в вагонах буквально было не протолкнуться, а на перроне с нетерпением ждали своей очереди не успевшие еще посмотреть экспонаты ростовчане. Из-за большого количества посетителей сделать фотографию экспонатов удавалось далеко не всем, а сфотографироваться на их фоне получалось только у счастливчиков, которые стояли ближе всех. Терпеливые военнослужащие рассказывали о каждом объекте, представленном на выставке, подчас перекрикивая звуки музыки и песен с главной сцены.

Фото: Ксения Полеева

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Ростова и правительства Ростовской области, военные. Очень много было школьников, студентов, участников различных патриотических клубов, например, юнармецы, а также сирийские студенты.

Фото: отдел по делам молодежи администрации Ростова
Фото: отдел по делам молодежи администрации Ростова
Фото: отдел по делам молодежи администрации Ростова

- Много сирийских студентов из ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), медицинского университета сегодня пришли с флагами Сирии и России, чтобы поблагодарить наших военных за то, что Россия помогает их стране, - говорит начальник отдела по делам молодежи администрации Ростова Андрей Косенко.

- Для нас очень ценно то, что Россия делает для нас. Она помогает не только нам, но и всему миру, потому что терроризм угрожает всем. Благодаря вашей стране мы живем здесь спокойно, и желаем, чтобы мир был везде. Поэтому мы здесь, - говорит сирийский студент из Южного федерального университета Еияс Аль-Хатиб.

Фото: отдел по делам молодежи администрации Ростова

Выставку «Сирийский перелом» организовало министерство обороны России по поручению президента РФ Владимира Путина. Из Ростова поезд отправился в Краснодар, там выставка пройдет завтра, 28 февраля.

Теги: