Символическая сборная футболистов, игравших в Ростове во время ЧМ

17.06.2019

Год назад в донской столице состоялась первая игра мундиаля

17.06.2019, /=РО=/Год назад в Ростове состоялась первая игра чемпионата мира по футболу. 17 июня 2018 года на газон «Ростов-Арены» вышли сборные Бразилии и Швейцарии. /=РО=/ предлагает вам символическую сборную футболистов, которые играли в донской столице во время мундиаля.

Вратарь

Алисон (Бразилия)

Как провел чемпионат мира: был основным вратарем своей сборной. На газон «Ростов-Арены» вышел 17 июня в матче против Швейцарии (1:1). На мундиале  в России провел пять матчей, в которых пропустил лишь три мяча. Вместе со сборной Бразилии дошел до четвертьфинала, где пятикратные чемпионы мира уступили бельгийцам (1:2).

Как провел год: летом 2018 года перешел из итальянской «Ромы» в «Ливерпуль», с которым выиграл Лигу чемпионов и занял второе место в чемпионате Англии. Считается одним из лучших вратарей мира на данный момент.

Защитники

Диего Годин (Уругвай)

Как провел чемпионат мира: в Ростове сыграл 20 июня в матче против сборной Саудовской Аравии. Был лидером обороны сборной Уругвая, которая в четвертьфинале уступила будущим победителям турнира французам (0:2).

Как провел год: в конце сезона объявил об уходе из мадридского «Атлетико», за который выступал с 2010 года. В составе «матрасников» он становился чемпионом Испании, дважды выигрывал Лигу Европы и столько же раз становился финалистом Лиги чемпионов. Этим летом он должен пополнить состав миланского «Интера».

Ян Вертонген и Тоби Альдервейрелд ( оба – Бельгия)

Как провели чемпионат мира: в Ростове сыграли 2 июля в заключительном и, наверное, самом интересном ростовском матче чемпионата мира. В 1/8 финала бельгийцы уступали Японии в два мяча, однако по ходу второго тайма европейцы смогли не только отыграться, но и вырвать победу. В четвертьфинале со своего пути «красные дьяволы» убрали Бразилию (2:1). В полуфинале бельгийцы уступили Франции (0:1), а в матче за бронзу одолели англичан (2:0).

Как провели год: Тоби и Ян являются напарниками не только в сборной, но и в английском «Тоттенхэме», который в этом сезоне впервые в истории  дошел до финала Лиги чемпионов, где уступил «Ливерпулю» (0:2).

Полузащитники

Неймар (Бразилия)

Как провел чемпионат мира: на газон «Ростов-Арены» Неймар вышел 17 июня, удивив всех своей прической. На чемпионате мира Неймар отметился двумя голами и двумя голевыми передачами. Многие болельщики сборной Бразилии назвали его одним из виновников провала пятикратных чемпионов мира, которые лишь дошли до четвертьфинала.

Как провел год: в очередной раз в составе ПСЖ стал чемпионом Франции, однако в концовке сезона получил травму и пропустил важные матчи 1/8 Лиги чемпионов, в которых парижская команда уступила «Манчестер Юнайтед». Также пропускает домашний Кубок Америки, который в эти дни проходит в Бразилии.

Иван Ракитич (Хорватия)

Как провел чемпионат мира: на поле «Ростов-Арены» вышел на 82-й минуте матча против Исландии. Матч для Хорватии не имел никакого турнирного значения, но они победили (2:1). На чемпионате мира сыграл в семи матчах, отметился голом в ворота Аргентины (3:0). Забил решающий пенальти в ворота сборной России в четвертьфинале.

Как провел год: был основным игроком «Барселоны», с которой выиграл чемпионат Испании. Близок был к выходу в финал Лиги чемпионов, но после домашней победы над «Ливерпулем» каталонцы умудрились проиграть в Англии со счетом 0:4 и вылететь из турнира.

Лука Модрич (Хорватия)

Как провел чемпионат мира: в Ростове сыграл 65 минут, уступив место на поле Филипу Брадаричу. Был одним из ключевых игроков сборной Хорватии, которая впервые в истории завоевала серебряные медали турнира. В стартовых матчах против Нигерии (2:0) и Аргентины (3:0) по разу поразил ворота соперников. В четвертьфинальном матче против сборной России отметился голевой передачей на Дамагоя Виду в дополнительное время. В серии послематчевых пенальти не без труда переиграл Акинфеева. Несмотря на поражение в финале от Франции (2:4), был признан лучшим игроком чемпионата мира.

Как провел год: в январе 2019 года был признан лучшим футболистом мира, получив Золотой мяч. Однако сезон в «Реале» у Модрича, как и у всей команды, не задался. Команда не завоевала ни одного трофея, вылетев из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала от «Аякса».

Эден Азар (Бельгия)

Как провел чемпионат мира: в Ростове сыграл 2 июля. В матче против Японии (3:2) отметился голевой передачей на Матье Феллайни, сравнявшего счет. Также отметился дублем в ворота Туниса и забитым голом в бронзовом матче против Англии (2:0).

Как провел год: вместе с Челси стал победителем Лиги Европы. В финале против «Арсенала» (4:1) забил два гола и отдал голевую передачу. В июне перешел в мадридский «Реал». Согласно данным сайта Transfermarkt, сумма сделки составила 100 млн. евро.

Нападающие

Сон Хын Мин (Южная Корея)

Как провел чемпионат мира: в Ростове принял участие в матче против Мексики, в котором отметился голом, но его сборная все равно проиграла со счетом 1:2. В заключительном туре группового этапа поразил ворота сборной Германии (2:0), которая являлась на тот момент действующим чемпионом мира. Этой победы корейцам не хватило для выхода в плей-офф.

Как провел год: в сентябре 2018 года «откосил от армии», победив в составе сборной Южной Кореи на Азиатских играх. Золотые медали турнира позволили футболистам не служить в корейской армии. Был одним из лидеров «Тоттенхэма». В чемпионате Англии забил 12 голов, отдал восемь голевых передач, что позволило лондонцам занять четвертое место. В Лиге чемпионов отметился четырьмя забитыми мячами, вместе с командой дошел до финала турнира.

Эдинсон Кавани (Уругвай)

Как провел чемпионат мира: в ростовском матче против Саудовской Аравии (1:0) забитым голом не отметился. «Матадор» наверстал упущенное в игре против России (3:0), которая пострадала от его единожды, и встрече 1/8 финала против Португалии (2:1). Каравелла Криштиану Роналду получила две пробоины от Кавани на сочинском стадионе «Фишт» и вынуждена была залечь на дно Черного моря.

Как провел год: в составе ПСЖ стал чемпионом Франции, поразив ворота соперников 18 раз. В Лиге чемпионов отметился двумя забитыми мячами. В июне появились слухи о том, что уругваец может пополнить состав мадридского «Атлетико». Сейчас выступает на Кубке Америки. В стартовом матче поразил ворота Эквадора (4:0).

Луис Суарес (Уругвай)

Как провел чемпионат мира: стал автором единственного гола в ростовском матче против Саудовской Аравии. Также от него пострадала российская дружина. В матче 1/8 финала против Португалии отдал голевую передачу на Кавани. Вместе с командой дошел до четвертьфинала турнира.

Как провел год: в составе «Барселоны» завоевала золотые медали чемпионата Испании, забив 21 гол. Также на его счету шесть голевых передач. В Лиге чемпионов его статистики выглядит менее впечатляюще. На его счету лишь один гол ворота «Ливерпуля», за который он выступал до переезда в Испанию.