Симфоническая музыка в духе аниме прозвучала в Ростове

12.07.2022

Необычный жанр собрал поклонников молодежных субкультур

Фото: Алёна Горовая

12.07.2022, /=РО=/В Ростовской государственной филармонии 10 июля прошел концерт оркестра и хора «CAGMO». Музыканты выступили с премьерой новых реаранжировок композиций из культового аниме Death Note.

Симфонический оркестр «CAGMO» — это расширенный симфонический состав для реализации специальных проектов в области кино и игровой музыки. Он создан на базе агентства «Неоклассика».

- Наша команда питает искреннюю страсть к творчеству современных композиторов и проводит тысячи часов в год в прослушиваниях, репетициях, концертном исполнении, звукозаписи и непосредственном живом контакте с авторами этой музыки, - объясняют организаторы концерта.

Публика, собравшаяся в этот день в филармонии, отличалась очень юным возрастом и преимущественно готическим стилем в облике. Девушки и юноши старались одеться в величественной и мрачной тематике предстоящего концерта. Многие собравшиеся делились друг с другом высокими ожиданиями от премьеры.

- За день до выступления я увидела, что практически все места проданы, это удивительно! - восхищается ростовчанка Полина Щербак.

 В зрительном зале стоял оживленный гул, пока на сцену не поднялся оркестр и не зазвучали первые ноты. Взгляды музыкантов и зрителей оказались прикованы к дирижеру, который казалось воплощал собой звучащие композиции.

- Сама музыка была просто потрясающей! Оркестр и хор взяли основные композиции аниме и исполнили их так, что в некоторых моментах сердце трепетало, хотелось слушать все дальше и дальше, — признается поклонница творчества «Неоклассики» Дарья Полунина.

Высокие и низкие голоса хора создавали вместе с музыкальными инструментами звучание, которое не оставила равнодушными слушателей. Скрипки пели настолько одухотворенно, что иногда казалось, будто вступает хор тогда, когда он… молчал. Все исполненные композиции срывали бурные овации публики.

- Оркестр полностью передал меланхоличную и тревожную атмосферу аниме, а исполнение хора пробирало до мурашек. Конечно, большое впечатление оставила солирующая пианистка, а именно то, с какой отдачей она играла, и это определенно заслуживало той восторженной реакции зрителей, — особо отметила еще одна почитательница аниме и симфонической музыки Ольга Стрельцова.

Оркестр завершил концерт, исполнив «на бис» одну из ключевых композиций японской анимации Death Note Light Theme.

Теги: