«Шукшинские» спецпоказы проведет Всемирный фестиваль уличного кино в Ростове

24.08.2018

Для этого было отобрано шесть фильмов из программы фестиваля разных лет

24.08.2018, /=РО=/Специальный показ «Шукшин. Наши дни» проведет Всемирный фестиваль уличного кино в арт-центре Makaronka (18-я Линия, 8) 25 августа в 18:00, сообщают организаторы мероприятия.

– Показы пройдут в рамках выставки «Шукшин. Палитра героя», которая до 28 августа проходит в арт-центре. Экспозиция включает работы современных художников, созданные в родном селе писателя Сростки на Алтае. Ростов стал одним из восьми городов – участников передвижной выставки, в рамках которой проходят перфомансы, мастер-классы, музыкальные эксперименты и кинопоказы, – говорится в сообщении.

Для специального показа отобрано шесть фильмов, которые в разные годы входили в программу Всемирного фестиваля уличного кино: «Вася» Андрея Бушнева, «Каждый 88» Дарьи Лебедевой, «Ненужная» Андрея Буянова, «Приключения начинаются» Татьяны Гулиной, «Про любовь» Вилены Лангер, «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева.

– Мы выбрали короткометражки, которые показывают, что шукшинские темы не теряют своей актуальности в наши дни, да и герои его произведений встречаются среди нас, – рассказал организатор Всемирного фестиваля уличного кино в Ростове Алексей Павловский.

После кинопоказа зрители смогут обсудить фильмы и посетить выставку. Вход на мероприятие свободный.

Основные кинопоказы фестиваля пройдут в Ростове 8 и 9 сентября на площади перед Донской государственной публичной библиотекой, которая превратится в гигантский зрительный зал под открытым небом. В субботу 8 сентября здесь будет показана конкурсная программа 2018 года, а на следующий день – фильмы последних пяти лет. Показы начнутся в 19:00.

Теги: