Шоу студии «Альянс» тронет струны души зрителя и заставит его смеяться и плакать

06.04.2023

Бальники ДГТУ представляют новую программу

Фото: студия «Альянс»

06.04.2023, /=РО=/Бальные танцы – истинная классика, обладающая своей особой энергетикой, внутренней страстью и ярким характером. Ростовчане смогут в этом убедиться 14 апреля на отчетном концерте студии бального танца ДГТУ «Альянс».

За восемь лет коллектив воспитал более 200 танцоров, стал традиционным участником вузовских мероприятий, крупнейших городских и областных концертов.

Каждый номер – это свежий взгляд на классическое понимание бального танца, законченное танцевальное произведение, состоящее из различных стилей и интересных идей, освоение танцевальных движений не только в пластическом выражении, но и на смысловом познавательном уровне. Именно это вызывает интерес и отклик зрителя.

Мы беседуем с хореографом и руководителем «Альянса», действующим спортсменом Федерации танцевального спорта России, неоднократным финалистом и призером всероссийских соревнований по бальным танцам Альбиной Кислицей.

- Альбина, как и когда «Альянс» появился?

- Студия бального танца ДГТУ появилась в 2015 году. Я сама была ученицей этой студии и потом, потом мне предложили уже быть руководителем. В начале было всего пять пар. Потом мы с каждым годом расширялись, повышали свой уровень, стали известны в нашем городе. Нас начали приглашать на городские мероприятия.

- Сколько человек в «Альянсе»? Какие это люди?

- Сейчас в «Альянсе» у нас более 30 человек, которые занимаются в двух группах. Все они влюблены в бальные танцы, не представляют себя без движения, без концертов, без новых номеров, без эмоций, без аплодисментов. Они яркие, эмоциональные, целеустремленные, молодые, амбициозные. Ребята, которые любят дарить свои эмоции зрителям и любят эту бесконечную череду мероприятий, концертов. Без этого, наверное, они не ходили бы на танцы, для них важна сцена, реализация на сцене себя.

- Любой желающий может попробовать себя в бальных танцах?

- К нам может прийти любой желающий. Главное – это стремление научиться танцевать, уровень подготовки не столь важен. Никогда в студии бального танца ДГТУ не было кастингов и не будет. Никаких жестких отборов у нас не предусмотрено. У нас всегда проходит набор! Не отбор! Мы даем шанс научиться танцевать любому человеку.

- Что входит в программу обучения?

- В обучение входят латиноамериканская и европейская программы. Это физическая нагрузка, актерское мастерство, авторские методики, которые позволяют раскрепостить тело и чувствовать себя уверенно и в жизни, и на сцене. Это занятия, которые направлены на раскрепощение танцора как в физическом плане, так и в эмоциональном. Любой танцор должен донести определенную эмоцию, историю, которая должна быть читаема со сцены. Соответственно все упражнения, методики и занятия строятся под эту цель.

У студии бального танца ДГТУ выработался свой уникальный танцевальный почерк, появились традиции, сложились репертуар, культура поведения даже на тренировках. Наверно, именно своим особым подходом мы известны не только дончанам, но и за пределами области. «Альянс» – постоянный участник масштабных концертов в честь Дня города, годовщин Победы в Великой Отечественной войне, лауреат конкурсов различного уровня и постоянные участники социально-значимых проектов. Студия выступала на одной сцене и со звездами эстрады: с певицей Наталией Орейро, а также в шоу команды КВН «Уральские пельмени».

- Скоро у вас отчетный концерт. Чего ожидать зрителям? Где и когда он состоится?

- Отчетный концерт пройдет в конгресс-холле ДГТУ 14 апреля в 19.00. Нужно ожидать шоу! Это и лучшие номера, которые у нас есть в репертуаре, которые зрители уже знают. Также это совершенно новые хореографические постановки, их мы еще нигде не показывали. Есть танцы латиноамериканской и европейской программ, а также номера в стиле современной хореографии. Это шоу тронет струны души нашего зрителя и заставит его улыбаться, смеяться и плакать, доставит эстетическое удовольствие от красоты номеров, танцоров и костюмов.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.03.2024667

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 450

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160