Школьники донского региона показали достойный уровень знания финансовой грамотности

28.11.2022

В мероприятии приняло участие порядка 21 тыс. школьников из всех территорий области

Фото: pixabay.com

28.11.2022, /=РО=/В этом году все донские учреждения общего и среднего профессионального образования обеспечили включение элементов финансовой грамотности в программы обучения. В рамках празднования 220-летия финансовой системы России руководителями финансовых органов 49 муниципальных районов и городских округов проведено порядка 120 открытых уроков по финграмотности среди школьников 3 - 11 классов. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций региона.

- В мероприятии приняло участие порядка 21 тыс. школьников из всех территорий области. Вопросы в тестах были сгруппированы по трем блокам: основы финансовой грамотности, финансовая безопасность и права потребителя и финансовое поведение. Общие результаты свидетельствуют, что учащиеся региона обладают хорошими знаниями в сфере финансовой грамотности, причем девочки оказались более финансово «подкованными» по сравнению с мальчиками, - говорится в сообщении.

О ключевых результатах и перспективных направлениях киберграмотности рассказала управляющий отделением по Ростовской области Южного главного управления Центробанка РФ Наталья Леонтьева. Она предложила разработать бренд региональной программы повышения финансовой грамотности.

- Подобные исследования позволяют нам своевременно выявлять пробелы и корректировать работу в этом направлении. Данное мероприятие целесообразно проводить ежегодно, мониторить результаты и с их учетом готовить соответствующие информационно-просветительские материалы для дальнейшего распространения и просвещения нашей молодежи, - отметила замгубернатор - министр финансов Лилия Федотова.

Теги: