Шахматист из Новочеркасска обыграл действующего чемпиона мира

25.01.2021

Это первый проигрыш Магнуса Карлсена в Вейк-ан-Зее с 2017 года

Фото: pixabay.com

25.01.2021, /=РО=/Шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в традиционном шахматном супертурнире Tata Steel Masters, который проходит в голландском городе Вейк-ан-Зее. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Супертурнир Tata Steel Masters, в котором участвуют сильнейшие шахматисты мира, имеют давнюю историю, первый турнир состоялся в далеком 1938 году. По регламенту 14 гроссмейстеров сыграют друг с другом по круговой системе.

18-летний международный гроссмейстер Андрей Есипенко участвует в этом турнире впервые.

- В первых семи турах Андрей одержал одну победу, выиграв черными фигурами у Радослава Войташека из Польши, и шесть партий завершил вничью. В воскресенье в 8-м туре нашему шахматисту предстояла встреча с чемпионом мира лидером мирового шахматного рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном. Есипенко, играя белыми фигурами, предложил сопернику открытую игру, пожертвовал фигуру и добился серьезного преимущества. Норвежец, не дожидаясь мата, признал свое поражение. Это первый проигрыш Магнуса Карлсена в Вейк-ан-Зее с 2017 года, - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта победа принесла Андрею Есипенко 5 очков. Впереди еще пять туров.

Теги: