Сергей Андонов: Людские жизни дороже, чем состояние экономического развития

26.10.2021

С 30 октября по 7 ноября по всей стране объявлены нерабочими днями

26.10.2021, /=РО=/Как известно, дни с 30 октября по 7 ноября по всей стране объявлены нерабочими. Но это не время для поездок и путешествий. Это вынужденная мера, которая сможет замедлить распространение коронавируса.
Несмотря на то, что это добавит трудностей малому бизнесу, общественный представитель «Агентства стратегических инициатив» в Ростовской области по направлению «Предпринимательство и технологии» Сергей Андонов считает меры своевременными.
- Чтобы прервать цепочку заражений, которая растет в геометрической прогрессии, необходимы кардинальные решения. И государство принимает актуальные и оправданные меры. Людские жизни дороже, чем состояние экономического развития, чтобы потом мы могли это наверстать, - поясняет он.
При этом власть предпринимает шаги, чтобы минимизировать издержки бизнеса. Алгоритм поддержки предприятий уже налажен, остается только подстроить его под текущие потребности бизнеса.
Зачастую здесь необходима обратная связь, уточняет Андонов. Он считает, что важную роль должны сыграть общественные объединения, занимающиеся консолидацией предпринимательского сообщества, как и общественная приемная Агентства стратегических инициатив, открытая в РО на базе ДГТУ.
В качестве компенсации малый и средний бизнес получит единовременные выплаты в виде грантов. Размер — один МРОТ на каждого занятого на предприятии. Прием заявок на выплаты стартует с 1 ноября по 15 декабря. Вторая группа мер — возобновление программы кредитной поддержки. Представители бизнеса получат кредиты на выгодных условиях: ставка 3% годовых с возможностью не вносить платежи первые шесть месяцев.