«Семикаракорской керамике» выделят деньги из областного бюджета

25.07.2019

Предприятие продолжает получать дотации из федерального бюджета, но их недостаточно

Фото: aksinia.ru

25.07.2019, /=РО=/Предприятие «Аксинья», производящее «Семикаракорскую керамику», будет получать финансовую поддержку на областном уровне. Сегодня, 25 июля, соответствующие поправки в областной закон о культуре приняли депутаты регионального Заксобрания.

Раньше такая поддержка могла распространяться только на те организации, которые не включены в федеральный перечень. А «Аксинья» в него входит.

- Мы считаем это существенным для сохранения и развития одного из главных представителей народного художественного промысла на Дону, - сказала депутат Заксобрания Светлана Мананкина.

По ее словам, «Аксинья» финансово чувствует себя не очень хорошо, штат работников сокращается, кадры стареют.

- Предприятие хоть и продолжает получать по некоторым видам деятельности определенные дотации из федерального бюджета, но этого недостаточно. За последние несколько лет эта поддержка сократилась почти вдвое, - сообщила она.

Добавим, что на сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания приняли также поправки в областной закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Благодаря им дополнительную финансовую поддержку смогут получить игровые спортивные клубы Ростовской области.

Теги: