Семь клубов «Папа особенного ребенка» планируется открыть в Ростовской области в этом году

11.02.2020

Сейчас в регионе уже есть 14 таких клубов

Фото: pixabay.com

11.02.2020, /=РО=/Семь клубов «Папа особенного ребенка» планируется открыть в Ростовской области в этом году, сообщил и.о. директора центра социальной помощи семье и детям Ростова Сергей Асатуров.

По его словам, традиционная схема работы с ребенком-инвалидом включает в основном три составляющие: специалист, мама, ребенок. При этом игнорируются институт отцовства. Но грамотное распределение ролей, поддержка и помощь со стороны отца высвобождают дополнительные ресурсы для семьи. В этом направлении и работает клуб «Папа особенного ребенка».

- Клуб стартовал на базе центра социальной помощи семье и детям Азова. Члены клуба могли получить индивидуальную консультативную помощь, психологическую поддержку, принять участие в семинарах, тренингах, досуговых мероприятиях, где папа становился активным участником этого процесса, - рассказал спикер.

Он отметил, что практика клуба внедрена и работает в 14 муниципалитетах Ростовской области: Азове, Волгодонске, Донецке, Ростове, Шахтах, Азовском, Белокалитвенском, Боковском, Дубовском, Красносулинском, Мартыновском, Миллеровском, Орловском, Тарасовском районах.

К 2024 году панируется создать такие клубы во всех муниципальных образованиях донского региона.

Теги: