Сегодня в Ростове простятся с известным ученым-медиком Виктором Домбровским

31.05.2019

Он умер 29 мая

Фото: pixabay.com

31.05.2019, /=РО=/Сегодня состоится гражданская панихида по известному ростовскому ученому Виктору Домбровскому, который ушел из жизни 29 мая, об этом сообщается на сайте Ростовского государственного медицинского университета.

Фото: rostgmu.ru

- Виктор Домбровский - доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, ученый с мировым именем в области магнитно-резонансной томографии, - говорится в сообщении.

Он родился в 1950 году в Ростове, с отличием окончил Ростовский государственный медицинский институт (РГМИ), работал в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, в РостГМУ. Здесь, впервые на Юге России, Домбровский освоил и внедрил в клиническую практику метод магнитно-резонансной томографии. Защитил докторскую диссертацию, посвященную изучению возможностей МРТ в диагностике опухолей и других заболеваний почек.

За свою карьеру ученый подготовил более 150 научных работ, написал множество монографии и запатентовал три изобретения.

- Мы всегда будем помнить его жизнь, профессиональные достижения, человеческие качества. Фундаментальная школа в области магниторезонансной диагностики, основанная профессором Домбровским, будет его жизненным наследием всем поколениям студентов РостГМУ, - говорится в сообщении РостГМУ.

Теги: