Сдать кровь и спасти чью-то жизнь ростовчане смогут в эту субботу

21.11.2019

Доноров ждут приятные памятные сувениры

Фото: pixabay.com

21.11.2019, /=РО=/Очередная донорская суббота пройдет в Ростове 23 ноября. Сдать кровь можно будет на ростовской областной станции переливания крови (ул. Ченцова, 71). Также в этот день можно вступить в Национальный реестр доноров костного мозга. Волонтеры расскажут всем желающим о том, что такое костный мозг, как стать донором стволовых клеток, а также что произойдет, если донор совпадет по своему генетическому коду с реципиентом.

Медики подготовили для доноров приятные памятные подарки. А среди тех, кто придет на станцию переливания крови с детьми, будет разыгран комплект футболок «Мой папа - донор» или «Моя мама - донор».

Сдать кровь и спасти чью-то жизнь – просто. Для этого нужно иметь при себе паспорт с регистрацией на территории Ростовской области, за 48 часов до сдачи не употреблять алкоголь, а за 72 часа не пить обезболивающие. Накануне донору следует отказаться от жирной пищи, молока, яиц, бананов и фиников. В день сдачи крови обязательно нужно легко позавтракать и пить много жидкости.

Еще одна приятная новость – сдав кровь, донор получит справку для работодателя, которая предоставляет право двух выходных дней, а также денежную компенсацию на обед.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

04.01.20246 297

Фото: Молодые медики Дона

18.02.20221 509

Фото: пресс-служба администрации Ростова

30.03.20213 738