Сбербанк: в донских магазинах стали чаще расплачиваться картами

04.06.2020

Эксперт отметил восстановление спроса и потребительской активности

Фото: pixabay.com

04.06.2020, /=РО=/В магазинах Ростовской области покупатели стали чаще использовать безналичную оплату, сообщил заявил управляющий Ростовским отделением Сбербанка РФ Руслан Салимов.

- Мы внимательно следим за ситуацией в части потребительской активности. Уже есть первые обнадеживающие цифры. Так, на 30 мая безналичный оборот в наших торговых сетях и торговых точках составил 3 млрд рублей. Это на 10% больше, чем годом ранее, - сказал Руслан Салимов.

Возможной причиной увеличения показателя стала безопасность такого способа оплаты в период коронавируса. Использование наличных подвергает покупателей большему риску заражения.

Эксперт отметил, что заметно восстановление спроса и потребительской активности. В частности, вырос оборот по интернет-эквайрингу и спрос на услуги QR-оплаты. В мае их показатели, по сравнению с апрелем, увеличились на 17% и 46% соответственно.

- В целом, активность восстанавливается. Это позитивный сигнал, значит экономика восстанавливается и возвращается к своему нормальному состоянию. Будем следить за ситуацией, - заявил управляющий донским отделением Сбербанка.

Теги: