Сайт «Лапша» рассказал о самых популярных фейках

Новости

Автор/авторы: 

06.07.2022

Задача проекта – устанавливать и разоблачать недостоверную информацию вместе с посетителями сайтов и пользователями соцсетей

06.07.2022, /=РО=/Антифейковый сайт «Лапша» представил аналитику за минувшую неделю, в ходе которой обнаружено 53 фейка, набравших 340 млн просмотров.

По-прежнему самый богатый урожай недостоверной информации был собран с темы спецоперации. Почти 40% фейков связан именно с ней. На втором месте – внутренняя политика, на третьем – благосостояние граждан.

Больше всего фейков зафиксировали в «Одноклассниках» - 21,7%. Почти столько же - в социальной сети «ВКонтакте». На третьем месте – «Телеграм» (15,7%).

Если говорить о самых популярных фейках, то чаще всего обсуждали вопрос о том, что российские дипломы якобы не будут признаваться за рубежом. Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, отказ России от Болонской системы образования не отразится на признании отечественных дипломов за рубежом.

- Есть расхожее мнение, что если мы вообще даже поставим вопрос о плюсах и минусах этой системы, что-то будем корректировать, то это поставит под сомнение признание наших дипломов государствами - участниками этой декларации, - сказал Фальков на парламентских слушаниях на тему: «Развитие системы высшего образования в Российской Федерации».

Еще один фейк – об урагане, который якобы обрушился на Чувашию. Впрочем, внимательные пользователи уже заметили, что съемки проводились в штате Канзас.

И еще один фейк, получивший широкое распространение – об уголовном деле, которое якобы было заведено на врачей из-за смерти Юрия Шатунова. Однако эту информацию уже опроверг Следственный комитет РФ.

Напомним, что первый фактчекинговый сайт «Лапша» был представлен на ПМЭФ-2022 гендиректором АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимиром Табаком. Задача проекта – устанавливать и разоблачать недостоверную информацию вместе с посетителями сайтов и пользователями соцсетей.

Теги: