Самый богатый депутат Заксобрания области заработал в 2018 году больше четверти миллиарда

31.05.2019

По сравнению с 2017 годом Владимир Черкезов увеличил свой доход на 200 млн

Фото: zsro.ru

31.05.2019, /=РО=/Депутаты Законодательного собрания Ростовской области отчитались о своих доходах за прошлый год, их декларации опубликованы на сайте Заксобрания.

Самым богатым депутатом Заксобрания области оказался Владимир Черкезов. Генеральный директор ЗАО «Кировский конный завод» и владелец агрофирмы «Целина» заработал в 2018 году больше 252 млн рублей. По сравнению с 2017 годом он увеличил свой доход на более чем 200 млн (в позапрошлом году его доход составил 51,9 млн рублей). У депутата есть в долевой собственности участок для сельскохозяйственного использования, приусадебный земельный участок и два жилых дома, а в собственности – также земельный участок для сельскохозяйственного использования, приусадебный участок, квартира, асфальто-бетонный завод и открытые стоянки для хранения автомобилей. Значительно сократились доходы супруги Владимира Черкезова: в 2017 году они составили более 9,7 млн рублей. В прошлом году - всего 822,4 тыс.

На втором месте по размеру годового дохода среди депутатов Заксобрания, судя по декларациям, стал владелец компании «Мега-Фреш» Ашот Хбликян. За 2018 год он заработал более 76,8 млн рублей. В собственности у него есть земельный участок, жилой дом, три квартиры, нежилое помещение. В долевой собственности - четыре земельных участка, три нежилых здания и два нежилых помещения.

Генеральный директор Северо-Кавказского логистического предприятия Виктор Халын оказался на третьей строчке по доходу за 2018 год. Он заработал более 49,4 млн рублей. В долевой собственности у него есть 18 земельных участков, два гаража, склад, котельная, мастерские, трансформаторная подстанция, пять строений, 12 нежилых помещений, магазин, складское здание и объект незавершенного строительства, в собственности – земельный участок, два жилых дома и два гаража, а в пользовании – квартира и земельный участок для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Спикер Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко заработал более 4,8 млн рублей. У него в собственности есть земельный участок для строительства жилого дома, участок под индивидуальное жилищное строительство, два жилых дома, квартира и нежилое помещение.

Меньше всех в прошлом году заработала депутат от партии КПРФ Татьяна Иващенко - всего 170,9 тыс. рублей. У нее в пользовании есть жилой дом и приусадебный земельный участок. Ездит депутат на автомобиле Kia Pikanto. Супруг Татьяны Иващенко в 2018 году заработал 667,6 тыс. рублей.

А самый популярный депутат Заксобрания, известный своими эмоциональными выступлениями, - Вахтанг Козаев, представляющий фракцию «Коммунисты России», - заработал за прошлый год 775,8 тыс. рублей. У него в собственности есть три квартиры, один магазин и земельный участок для размещения объектов торговли, общепита и бытового обслуживания.

Из жен депутатов больше всех за прошлый год заработала супруга Адама Батажева (55,3 млн рублей). Это в примерно в 3,5 раза больше, чем ее муж (15,6 млн).

Ранее /=РО=/ сообщал, что экс-замгубернатора Молодченко в 2018 году заработал больше других заместителей.

Теги: