Салютами и реконструкцией битвы на Миус-фронте отметят годовщину освобождения донского края

02.08.2018

75-летие освобождения Ростовской области от немецких захватчиков будут праздновать 30 августа

Фото: donland.ru

02.08.2018, /=РО=/Салютами и реконструкцией битвы на Миус-фронте 30 августа отметят 75-ю годовщину освобождения Ростовской области от немецких захватчиков, об этом стало известно сегодня, 2 августа, во время видеосовещания, посвященного предстоящему празднованию юбилея.

– Нужно одновременно в 21:00 30 августа организовать салюты во всех муниципалитетах на территории всей области, – сказал губернатор донского края Василий Голубев.

Кульминацией праздника станет митинг на мемориале «Самбекские высоты», куда предполагается пригласить делегации всех областных муниципалитетов, а также представителей соседних областей и ДНР. После митинга состоится церемония торжественного перезахоронения останков погибших воинов, а также передача найденных поисковиками предметов для будущего музея «Самбекские высоты». Здесь же финиширует автопробег «Дороги славы – наша история».

Подготовка к празднованию велась в течение всего года.

– В этом году запланирован капитальный ремонт 35 памятников на сумму 68 млн рублей, из ни 20 уже сделано. В 2019 году намечено отремонтировать 28 памятников на сумму 80 млн рублей, и 21 памятник будет приведен в порядок в 2020 году на сумму 52 млн рублей, – сообщил министр культуры Ростовской области Владимир Бабин.

До 15 августа установят памятную стелу «Населенный пункт воинской доблести» в станице Тацинской. Памятные знаки «Рубеж воинской доблести» появятся в селах Куйбышево, Вавиловка и Самбек, в поселке Матвеев Курган и слободе Советка.

26 августа в Матвеево-Курганском районе пройдет военно-историческая реконструкция, на которой будет воспроизведено сражение на Миус-фронте. В ней примут участие 250 человек из различных военно-исторических клубов, ожидается присутствие 3 тыс. зрителей.

В октябре в Ростовской области будет проведен Всероссийский слет студенческих отрядов. В его рамках лучшие бойцы и командиры студенческих отрядов поучаствуют в высадке Сада Победы, который будет расположен на территории музейного комплекса «Самбекские высоты».

А к Новому году планируется выпуск фотоальбома, посвященного годовщине освобождения области.

– По итогам августа и в течение сентября необходимо подготовить материалы для фотоальбома от каждого муниципального образования. Прошу отработать алгоритм и до конца текущего года сборник издать. Это будет хороший подарок для ветеранов, библиотек, гостей области, – резюмировал Василий Голубев.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

23.03.20241 138

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.11.20231 183

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

11.11.20232 913

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.08.20232 528

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

07.08.20231 862