Сабли, ордена и каталог с иллюстрациями: в Ростове открылась выставка «Реликвии донского казачества»

29.12.2019

Она посвящена юбилею служения донских казаков Российскому государству

Фото: Дарья Никитина

29.12.2019, /=РО=/В Ростовском областном музее краеведения в пятницу, 26 декабря, открылась выставка «Реликвии донского казачества». Новая экспозиция посвящена 450-летию служения донских казаков Российскому государству, которое будет отмечаться в следующем году.

На выставке представлены такие экспонаты, как старая казачья одежда, портреты выдающихся казаков, ордена и старые фотографии, а также их боевое оружие XVII-ХIХ веков: бердыши и мушкетоны, кремневые ружья с серебряными накладками, сабли и шашки. Кроме того, выставлены и образцы оружия противника – турецких, польских, французских воинов.

Особое место в экспозиции занимает памятник в виде белой каменной плиты с названием «От Дона до Парижа», посвященный памяти погибшим казакам в ходе войны 1812 года.

Гостям выставки презентовали иллюстрированный каталог «Реликвии великой войны 1914-1918 гг. собрания областного музея краеведения».

- Очень важное событие – это каталог. Он не менее ценен с той точки зрения, что Ростовский музей краеведения обладает уникальными предметами, которые не всегда могут, к сожалению, попадать в экспозицию в силу разных обстоятельств: их сохранности, отсутствия экспозиционных площадок. А в этом каталоге представлены все эти предметы, – сказала замминистра культуры Ростовской области Тамара Шевченко.

На выставке присутствовали также представители Всевеликого войска донского. Атаман Виталий Бобыльченко выразил благодарность руководителям областного музея краеведения за проведение этой выставки именно в Ростове.

Теги: