С начала купального сезона на водоёмах Ростова утонули 10 человек

02.09.2019

Двое из них – несовершеннолетние

Фото Асмик Абрамян

02.09.2019, /=РО=/В основном несчастные случаи произошли на несанкционированных пляжах, не оборудованных для купания, сообщил заместитель начальника управления ГО и ЧС Ростова-на-Дону Александр Наумов.

– С начала купального сезона на водоёмах города  утонули 10 человек,
в том числе: 8 взрослых и 2  несовершеннолетних детей, –  уточнил он. – Что касается гибели детей, то причина их утопления одна и та же – вопиющая безответственность родителей.

Фото Асимк Абрамян

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на водных объектах города погибли 3 человека, несовершеннолетних детей среди утонувших нет.

Ежегодно увеличивается количество людей, которые предпочитают отдыхать вблизи водных объектов.

Как правило, несчастные случаи происходят в необорудованных для купания местах: на острове Зелёный,  на озере Цыганское, пляжах Кумженской рощи  Ростовском Водохранилище и других. Живописная прибрежная линия привлекает отдыхающих, которые забывают о своей безопасности
и не обращают  внимание на отсутствие  спасателей и необходимого «пляжного» оснащения.

По статистике, наиболее проблемными являются первые дни купального сезона. Уже с первых чисел июня, кроме выполнения подготовительных мероприятий по обследованию пляжей, спасателям городской  службы  приходится в полную силу патрулировать  зоны отдыха населения, вести разъяснительно-профилактическую работу и оказывать помощь пострадавшим.

Ежедневно водоемы города курируют с мониторингом два расчёта спасательной службы: один по суше - автомобиль, оборудованный всем необходимым, включая водолазное снаряжение, и, второй- на катере по акватории р. Дон. К патрулированию привлекаются созданные при  районных администрациях специальные комиссии, а также катера расположенных на водоемах яхт-клубов.

Фото Асмик Абрамян

Муниципальными спасателями с начала текущего года спасено на воде 15 человек, в том числе 2 детей.

– Принимая во внимание печальную статистику гибели людей на водоёмах города, продолжается работа по поддержанию общественного порядка
в местах массового отдыха населения на водных объектах и привлечению граждан к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, – отметил Александр Наумов.

Напомним, что официально купальный сезон продлится до 1 октября.

Теги: