С начала года инфляция в Ростовской области составила 2,2%

25.12.2019

Наибольший рост отмечен на услуги

Фото: Асмик Абрамян

25.12.2019, /=РО=/Рост инфляции в Ростовской области в ноябре 2019 года по отношении к декабрю 2018 года составил 2,2%. Об этом рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

- Это на 0,4 процентных пункта ниже, чем в среднем по России, - отметила спикер.

Она рассказала, что наибольший рост отмечен на услуги – 4,1% к уровню декабря 2018 года. Рост цен на непродовольственные товары составил 2,2%, на продовольственные – 1,1%.

По словам Ирины Теларовой, в ноябре продолжилась дефляция на плодоовощную продукцию, включая картофель. Сильнее всего снизились цены на белокочанную капусту. Кроме того, стал дешевле ряд социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости: сахар-песок, яйца, свинина, куры.

- В целом можно характеризовать ситуацию на потребительском рынке как стабильную. По оценке Банка России, средняя инфляция за 2019 год составит 4,5%, хотя по оценке Минэкономразвития этот показатель гораздо ниже – чуть больше 3,5%, - говорит спикер.

- Органы государственной статистики буквально находятся на финише расчетов индекса инфляции в декабре. Пока мы можем предполагать, что в Ростовской области показатель может быть даже ниже прогноза в 3,5% - все основания наших недельных наблюдений говорят о том, что, безусловно, никакого существенного декабрьского всплеска по отношению к ноябрю мы наблюдать не будем. Рост потребительских цен идет приблизительно с одинаковой месячной амплитудой, - говорит руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Теги: