С миру по нитке — проекту жизнь

20.05.2018

О том, что такое краудфандинг

20.05.2018, /=РО=/Наверное, многим знакомы случаи, когда идеи хороших проектов, которые могли бы быть полезны многим, умирали, так и не успев развиться. Может, не хватало денег, а может, уверенности в том, что это действительно пригодится людям. Сейчас всех этих препятствий можно избежать благодаря краудфандинговым площадкам интернет-сайтам, на которых можно собирать средства на реализацию какого-либо начинания. Кроме этого, краудфандинг это ещё возможность рассказать о своей идее, а главное понять и проверить, имеет ли она шансы на жизнь.

Краудфандинг, или народное финансирование

Слово «краудфандинг» (crowdfunding) переводится с английского как народное или коллективное финансирование. Сейчас это понятие чаще всего ассоциируется со специальными интернет-сайтами, на которых размещают заявки о сборе денег на какие-либо проекты. Это может быть издание книги, съёмка клипа или фильма, запись музыкального альбома, строительство спортивной площадки или создание памятника. Любой желающий, увидев эту информацию, может поддержать развитие проекта и перечислить какую-то сумму денег. В свою очередь авторы проекта в случае успешного сбора денег предоставляют поддержавшим их людям результаты своего проекта, например, это может быть диск с новым альбомом группы или другой подарок в благодарность. Если же необходимую сумму так и не удаётся собрать за определённый срок, деньги возвращаются назад к благотворителям.

Конечно, принцип народного сбора денег появился ещё задолго до Интернета. Взять в пример хотя бы памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, средства на строительство которого собирали по всей России. А первые краудфандинговые сайты стали открывать в двухтысячных годах в США и Европе, позже появились и русскоязычные. Сейчас самые популярные в России это Boomstarter.ru и Planeta.ru.

Как работает краудфандинг в Интернете, «РО» решил рассказать на примере двух проектов ростовчан.

«Руками трогать!», или Как краудфандинг стал «хорошим пинком» для создателей экспонатов для незрячих

Во время учёбы в университете я был участником клуба, который реализовывал проектную деятельность, в том числе предпринимательские и социальные проекты, рассказывает Артём ПОПОВ, автор проекта «Трогательный музей». Как раз в то время в ЮФУ появился 3D-принтер. Я начал заниматься 3D-печатью и 3D-технологиями. В итоге мы решили, что было бы хорошо делать 3D-копии музейных экспонатов, что стало бы полезным для незрячих людей. Ведь мы приходим в музей и видим табличку «Экспонаты руками не трогать». А как незрячий может узнать что-то об экспонате? У него всего два варианта: либо послушать что-то о нём, либо пощупать. А пощупать нельзя, и такое практически повсеместно.

Мы связались с Ростовской областной библиотекой для слепых, узнали, какие экспонаты им хотелось бы получить. Изготовление фигурок требовало денежных ресурсов, хотя бы покупка пластика для печати, а мы были неработающими студентами. Тогда мы решили, что круто было бы накраудфандить выложить проект, описать его и попытаться собрать минимальную сумму, чтобы запустить его.

Мы хотели получить 60 тыс. рублей, и нам это удалось, хотя было не просто. Собирали эту сумму в течение месяца. Старались пиарить, писали в различные блоги, в студенческие паблики, даже сообщали адресно известным людям. Перечисляли обычно по 100, 500 и 1 тыс. рублей. Набрать нужную сумму нам удалось чуть ли не в последний день какой-то мужчина анонимно пожертвовал на наш проект 15 тыс. рублей. Люди, которые вкладывались в проект, могли получить в подарок фигурку, сделанную на 3D-принтере.

Фото: vk.com/touch.museum

Из собранной суммы вычли подоходный налог и комиссию краудфандинговой платформы. В итоге мы потеряли почти 20%. Конечно, комиссии и налоги это минус, из-за которого можно отказаться от краудфандинга и попробовать собрать деньги своими силами. Но здесь вопрос в том, есть ли у вас сформировавшаяся аудитория, которая готова вкладываться, и насколько вы сами можете этот проект распиарить.

На собранные деньги мы запустили проект и закупили пластик. Вообще, краудфандинг стал для нас хорошим пинком. Для нас это было важно. Мы поняли, что если его поддерживают, значит, он необходим людям, и его нужно делать. Если бы мы не собрали деньги, продолжил ли бы я этим заниматься, не знаю.

Потом за счёт грантов и других инвестиций удалось закупить 3D-принтеры и организовать трогательный тур в Волгоград, Астрахань, Майкоп, Краснодар. В каждом городе мы делали специальную выставку 3D-фигурок в библиотеках для слепых.

Гоген или Малевич, или Как краудфандинг помог сделать игру на знание художников

Мне хотелось получше узнать художников, и я решил сделать для себя такой тренажёр, где показывается картина и нужно правильно угадать её автора, рассказывает Рубен БАБАЕВ, автор проекта Art Challenge. Так спонтанно возникла идея сайта Art Challenge. Я выложил ссылку в Сеть и неожиданно для себя получил огромное количество посетителей и лестных отзывов, решил развивать проект дальше.

Пользователи просили сделать мобильное приложение, и я решил собрать 130 тыс. рублей через краудфандинг. Эти деньги нужны были, чтобы сделать мобильную игру про художников на шести языках и чтобы она была бесплатной для всех. У нас это получилось. Сейчас более 200 тыс. человек играет на мобильных телефонах.

Деньги собрали за месяц, сложностей не возникало. Но до последнего не было понятно, получится ли набрать необходимую сумму. Всё решилось в последний день. Спонсоры получили памятные подарки: значки, сумки, блокноты с картинами и атрибутикой игры.

  • На производство российского фильма «28 панфиловцев», который вышел на экраны в 2016 году, с помощью народного финансирования удалось собрать более 34 млн рублей.
  • А на запуск интернет-СМИ о культуре COLTA на краудфандинговом сайте Planeta.ru собрали почти 700 тыс. рублей. После проект ещё не раз набирал нужное количество денег на этой платформе.
  • Сейчас на Planeta.ru сбор пожертвований открыл лагерь для детей и родителей из трудных семей «Южная дача», который располагается на берегу Азовского моря в Неклиновском районе.

Тем, кто только планирует собирать деньги на свой проект через краудфандинг, я хотел бы дать несколько советов. Нужно грамотно продумать подарки для своих вкладчиков. Для этого можно изучить успешные краудфандинговые кампании и посмотреть, что и за какие суммы они дарили. Заранее подготовьтесь и договоритесь с журналистами, владельцами пабликов в соцсетях о поддержке, для того чтобы, когда кампания по сбору начнётся, можно было делать публикации. Активно рассказывайте и пишите всем о своём проекте и о том, что сейчас идёт сбор. Вообще, желательно до начала сбора уже иметь какое-то сообщество, которое пользуется вашим продуктом и будет помогать вам, указывать на ошибки и оставлять отзывы.

Теги: