Почти 9 тыс. дончан заключили соцконтракты в 2021 году

Новости

Автор/авторы: 

17.05.2022

Они получат по 250 тыс. рублей

Фото: pixabay.com

17.05.2022, /=РО=/С 2021 года семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам, для улучшения материального положения и социальной стабильности предлагается оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта за счет средств федерального бюджета.

Основным условием для заключения социального контракта является наличие статуса «малоимущая семья» или «малоимущий одиноко проживающий гражданин». То есть, среднедушевой доход в семье не должен быть выше размера прожиточного минимума, установленного в регионе за II квартал предшествующего года. В Ростовской области эта величина в 2022 году составляет 11895 рублей.

- Социальный контракт рассматривается как эффективный механизм повышения доходов граждан. С 2021 года сумма помощи увеличилась до 250 тысяч рублей. Ростовская область вошла в пятерку субъектов, заключивших наибольшее количество социальных контрактов – 8756 по итогам прошлого года, – рассказал замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Напомним, что донской губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из областного бюджета почти 130 млн рублей на оказание государственной социальной помощи малоимущим жителям Ростовской области в апреле. Средства получат более 4,2 тысячи дончан, заключивших социальные контракты.

Теги: