С 2020 года Ростов перейдет на раздельный сбор мусора

18.06.2019

Это требование федерального законодательства

Фото: Асмик Абрамян

18.06.2019, /=РО=/С 1 января 2020 года Ростов перейдет на систему раздельного сбора мусора. Изменения коснутся как предприятий, так и простых жителей города. Об этом корреспонденту rostof.ru рассказала и.о. заместителя главы администрации донской столицы по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Нор-Аревян.

- Раздельный сбор будет введен в обязательном порядке на территории всей России. Это норма федерального законодательства, которую мы обязаны исполнять. Поэтому уже сегодня мы должны готовиться к этим изменениям, - сказала Анна Нор-Аревян.

В том, что городу удастся успешно перейти на систему раздельного сбора мусора, замглавы администрации не сомневается.

Уже сегодня на территории Ростова проходит раздельный сбор мусора, в рамках первого этапа реформы идет разделение отходов на пищевые и не пищевые. С 1 января 2020 года донская столица перейдет на второй этап. В соответствии с ним мусор будет необходимо делить на виды, которые подлежат вторичной переработке: бумага, металл, стекло и другие.

Сегодня в городе создано 800 контейнерных площадок для раздельного сбора. До конца года планируется площадки дополнительно укомплектовать. Подготовка к переходу на новую систему будет вестись совместно с региональным оператором, юридическими лицами и горожанами.

Важность раздельного сбора мусора отметил и.о. главы администрации Ростова Алексей Логвиненко во время заседания совета директоров предприятий и организаций донской столицы.

- Конечно, мы не сразу перейдем на раздельный сбор мусора, но к этому нужно идти. Главная задача на сегодня – построить новый мусороперерабатывающий завод до 2020 года и научить людей культуре раздельного сбора мусора. Для этого закуплены и уже этим летом будут установлены 600 евроконтейнеров для сбора пластика, а также тары для макулатуры в бюджетных и образовательных организациях, - сказал Алексей Логвиненко.

Теги: