С 16 апреля на Дону введут особый порядок учета прибывающих в регион лиц

15.04.2020

Возвращающимся в регион гражданам придется уйти на самоизоляцию

Фото: pixabay.com

15.04.2020, /=РО=/В Ростовской области с 16 апреля начнет действовать особый порядок учета граждан, прибывающих в регион. Соответствующие изменения были внесены в постановление «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», сообщает пресс-служба донского губернатора.

- Жители Ростовской области, которые возвращаются домой из других регионов, по прибытии должны уйти на обязательную 14-дневную самоизоляцию, поставив в известность о своём возвращении и месте пребывания муниципальные органы власти (группы мониторинга), - говорится в сообщении.

Самоизоляция таких лиц должна быть полной, выходить за пределы своего места жительства нельзя, запрещены контакты с родными. Помогать самоизолированным, которые живут одни, будут представители местных органов власти за счет самих же граждан, они помогут в обеспечении первоочередных нужд.

Если ушедший на самоизоляцию почувствовал себя плохо, он должен вызвать врача на дом.

Пресс-служба администрации Ростова ранее сообщала о том, что в городе может быть создан банк данных о тех, кто может вернуться в донскую столицу.

- В связи со сложившейся в ряде регионов неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, необходимо собрать сведения обо всех вновь прибывших в наш город. Для наблюдения за их состоянием здоровья и выявлением инфекции на ранних стадиях. Скажу даже больше: мы должны действовать на предупреждение, создать банк данных о тех, кто потенциально может вернуться в Ростов, - цитируется в сообщении глава администрации Алексей Логвиненко.

Он также подчеркнул, что для этого необходимо тесное взаимодействие районных администраций, правоохранительных органов, управляющих компаний и всего городского сообщества.

Как пишет пресс-служба губернатора, коснутся новые правила и работодателей, которые принимают прикомандированных к предприятию сотрудников. Отметим, что также рекомендовано воздержаться от командирования сотрудников за пределы области.

О тех же гражданах, которые были прикомандированы, организации обязаны сообщить в органы местной власти (группы мониторинг). Они должны перемещаться только от работы и обратно, в случае необходимости можно посетить ближайшую от временного жилья аптеку и магазин. Работать прикомандированные должны отдельно от других и максимально ограничить свои контакты.

Логистические организации, которые не могут приостановить свою деятельность, должны предоставить группам мониторинга списки работников, выезжающих из региона и возвращающихся в него. В списках необходимо указать графики выездов и контактную информацию сотрудников.

Теги: