Рыночную стоимость квартир в аварийном доме на Суворова в Ростове оценят до 15 мая

29.03.2019

Дом был признан аварийным и подлежащим сносу в марте 2018 года

Фото: pixabay.com

29.03.2019, /=РО=/Рыночную стоимость квартир в аварийном доме на улице Суворова, 7б, в Ростове оценят до 15 мая, сообщает департамент координации строительства и перспективного развития Ростова.

- При определении размера возмещения за жилье учитываются разные показатели: рыночная стоимость квартиры и общего имущества в многоквартирном доме, в том числе его доля в праве общей собственности на такое имущество. Кроме того, принимаются во внимание все убытки, которые были причинены собственнику изъятием квартиры – это убытки, связанные с изменением места проживания, с временным жильем, переездом, поиском для покупки другого жилья, оформлением права собственности, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, - говорится в сообщении.

После этого результаты оценки стоимости жилья и убытков согласовываются с собственниками. Определяется размер потребности в деньгах на расселение дома. Затем в адрес губернатора Ростовской области будет направлено обращение о рассмотрении возможности выделения средств областного бюджета на расселение этого дома. Если правительство области выделит деньги, то собственники получат выкупную стоимость, а наниматели - равнозначные благоустроенные жилые помещения.

Отмечается, что тем гражданам, у которых единственное жилье – это квартира в этом аварийном доме, могут на время предоставить жилье из маневренного фонда. Год назад такие предложения были направлены собственникам и нанимателю дома №7б на Суворова, однако с заявлением о переселении в маневренный фонд жители не обращались.

Этот многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу в марте 2018 года. В январе этого года срок его сноса сократили с 15 до 10 месяцев.

Теги: