Ростовводоканал отмечает сезонный рост вандализма в отношении люков

26.05.2023

С начала года установлены более 800 новых люков, причем 11% крышек специалисты восстановили взамен украденных

Фото: пресс-служба Ростовводоканала

26.05.2023, /=РО=/С начала текущего года ремонтные бригады Ростовского Водоканала установили более 800 люков в донской столице и Батайске, при этом 11% крышек специалисты восстановили взамен украденных. Об этом сообщает пресс-служба Ростовводоканала.

– Служба безопасности компании подтверждает сезонный рост вандализма с целью наживы, – говорится в сообщении.

В мае только на проезжей части улицы Минераловодской воры оставили открытыми 9 колодцев Ростовводоканала. Преступление зафиксировали камеры наружного наблюдения, и теперь правоохранители устанавливают личности причастных.

Всего с января по фактам кражи люков предприятия возбуждено 47 уголовных дел. Практика предыдущих лет показывает: злоумышленники получают реальные сроки, а некоторые – возвращают «добычу» или возмещают материальный ущерб.

Фото: пресс-служба Ростовводоканала

К слову, в нынешних реалиях закупка люка обходится компании в среднем в 9 тысяч рублей. Учитывая производство работ и сопутствующие расходы, стоимость установки может достигать 35 тысяч.

Кроме того, от варварских действий воришек страдают сами жители. Открытый колодец – прямая угроза жизни и здоровью пешеходов, а также риск аварийных ситуаций для автомобилистов.

Чтобы снизить интерес охотников за металлом к своему имуществу, Ростовский Водоканал все чаще устанавливает пластиковые крышки. Так в этом году 70% смонтированных люков сделаны из полимерных материалов. К сожалению, такая практика не применима на проезжей части, где закрытый колодец должен выдерживать серьезную нагрузку.

В борьбе с воровством люков Ростовский Водоканал рассчитывает на содействие горожан. Сообщать о фактах вандализма можно круглосуточного в контакт-центр предприятия: 8 (863) 283-17-17.

Теги: