Ростову 270: куда сходить в донской столице в праздничные дни

12.09.2019

Афиша на 13-15 сентября

Фото: Денис Демков

12.09.2019, /=РО=/Ростов готовится отметить свое 270-летие. Театрализованные представления, концерты, спортивные мероприятия, парусная регата, выступление звезд российской эстрады, масштабный фейерверк и многое другое подготовил город для своих жителей и гостей донской столицы. Рассказываем, где пройдут самые интересные мероприятия.

Покровский сквер

Празднование Дня города начнется в Покровском сквере, возле памятника Елизавете Петровне. Выступят хоры Ростовской области и Духовенства Донской Митрополии, пройдет молебен в честь 270-летней годовщины со дня основания Ростова. В завершении мероприятия во всех храмах города зазвонят колокола.

Когда: 14 сентября в 10:00

Фото: Денис Демков

Набережная реки Дон

Зрители увидят историю Ростова с момента зарождения до современности: на набережной будут организованы площадки, на которых пройдут театрализованные представления, интерактивные площадки, мастер-классы, концертные программы и другие мероприятия.

Городские вузы и ссузы организуют площадку «Достижения Ростова». Здесь будут представлены инновационные, научные, социально-ориентированные проекты молодых ученых, студентов. В этот день пройдет праздник молодых семей (в 15:00), детский этнографический фестиваль «Мы — единое целое» (в 10:00), фестиваль «Ростов многонациональный» (в 15:00). Будет организована молодежная программа (с 10:00). Ростовчане и гости города смогут увидеть выставку цветочных композиций районов города, которую планируется разместить вдоль аллеи набережной.

Кроме того, в честь празднования Дня города Информационный центр атомной энергии Ростова подготовил интерактивный квест «Старк жив», который посвящен герою комиксов Тони старку (Железный человек), с конкурсами и ценными призами, а также научное шоу, интеллектуальную викторину.

В полдень над Доном состоится авиашоу: пролетят самолеты Л-410, Ан-26, Ан-12, ту-134, в составе пар - современные бомбардировщики Су24 и Су-34, истребители Су-27 и Су-30. В вертолетном строю парами пролетят ударные Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35, Ми-8АМТШ «Терминатор». Кульминацией воздушного праздника станут прыжки парашютистов с флагами России и Ростовской области.

Кроме того, в районе пересечения Береговой и Газетного будет расположена выставка военной техники, вооружения и экипировки. Там можно будет увидеть боевую машину пехоты БМП-3, бронетранспортер БТР-82А, бронеавтомобили подразделений спецназа «Тайфун» и «Тигр», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г», самоходную гаубицу «Мста-С», мобильный инженерный комплекс разминирования МИКР. Также там будет размещена полевая кухня.

Вечером, в 21:00, на сцене возле гостиницы «Якорь» выступит группа Burito.

Когда: 14 сентября с 10:00 до 22:00

Фото: Денис Демков

Парк «Левобережный»

Посетители «Левобережного» попадут на большой спортивный фестиваль. Весь день на главной сцене будут выступать спортивные и творческие коллективы, спортивные федерации. Будут работать площадки для беговелов, силового экстрима, на пляже пройдут соревнования по пляжному волейболу. Спортивные школы представят свою работу, проведут мастер-классы, запишут юных ростовчан на спортивные секции. Перед сценой весь день будут работать спортивные и анимационные площадки для детей.

Здесь пройдет гастрономический фестиваль. Рестораны Ростова представят посетителям эксклюзивное меню из нескольких блюд, которые будут созданы специально для фестиваля. Будет организован фуд-маркет. Кроме того, из курников выстроят цифру «270», а затем все желающие бесплатно смогут отведать это блюдо.

Парад спортивных федераций стартует в 18:00 от подземного перехода на МЕГАМАГЕ к стадиону «Ростов-Арена», затем пройдет в парк «Левобережный». Там состоится флешмоб – участники парада выстроятся в цифру «270» и споют гимн Ростова. В параде примет участие колок 3 тыс. спортсменов города. В 18:00 начнется парад крейсерских судов с 18:00 до 19:00. В нем примут участие около 35 судов Ростова.

В 19:00 на сцене состоится фестиваль «Апполон Дона» среди бодибилдеров. В 21:00 выступит ростовская кавер-группа.

Когда: 14 сентября с 10:00

Фото: Денис Демков

Театральная площадь

Вечером, в 19:00, на Театральной площади начнется праздничный гала-концерт. На нем выступят гран-призеры и лауреаты городского конкурса «Звезды Ростова», звезды российской эстрады – Баста и группа «2Маши». Кульминацией празднования станет масштабный фейерверк. Завершит вечер массовый флешмоб и праздничная дискотека с диджеем.

Когда: 14 сентября с 19:00

Фото: Денис Демков

Большая Садовая

На улице Большой Садовой тематические творческие площадки будут организованы перед Ростовской государственной консерваторией имени Рахманинова, около Центрального универмага, у входа в парк имени Горького, перед Дворцом творчества детей и молодежи, на площади перед памятником Платову, площадке перед конгресс-отелем «Дон Плаза», около Ростовского государственного музыкального театра, во дворе «Шолохов-центра», в парке имени 1 Мая, на площади рядом c Донской государственной публичной библиотекой, на площади рядом с Ростовской государственной филармонией.

Фото: Денис Демков

Парки

В парке имени Горького с 11:00 до 21:00 будут работать две сценические площадки: у памятника Ленину и летняя эстрада. Кроме того, будет организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Город мастеров».

В парке 1 Мая пройдет концерт «С днём рождения! Ростов-на-Дону».

В парке имени Островского в 12:00 откроется городской конкурс таланта и красоты «Ростовская Лебёдушка в парке», в 16:00 начнется вокальный проект «Голос».

В детском парке имени Вити Черевичкина в 11:00 пройдет благотворительный фестиваль «Цветное небо».

В Ростовском зоопарке 11:00 начнутся праздничные мероприятия: выступят творческие коллективы, посетители примут участие в мастер-классах и тематических викторина, получат подарки от партнеров.

В парке Дружба в 15:00 будут чествовать почётных жителей Ворошиловского района, в 16:00 желающие смогут принять участие в свободном микрофоне «Стихи над городом».

В парке имени Октябрьской революции в 11:00 «Ростсельмаш» установит рекорд «Самый большой каравай» весом в тонну. Ростовчане не только станут свидетелями исторического события, но и отведают его на вкус: после фиксации рекорда каравай разделят между зрителями. В центральной части парка на протяжении дня будет действовать фотозона с техникой Ростсельмаш. Кроме того, посетители парка увидят живых статуй (с 15:00 до 18:00)

В парке имени Октября в 15:00 будет организована развлекательная программа для детей «Ростовские непоседы», в 16:00 начнется праздничный гала-концерт.

Фото: Дарья Миколенко

Концерт артистов из городов-побратимов

В Зеленом театре состоится концерт с участием коллективов из городов-побратимов и городов-партнеров Ростова. В концертной программе подтвердили свое участие такие творческие коллективы, как ансамбль «Забава» города Краснодон, «Старс» Донецка, ансамбль авторской песни «Любо» Луганска, китайский женский хор города Яньтай (Китай), хореографический коллектив города Каяни (Финляндия), а также творческие коллективы городов Дортмунд и Гера из Германии.

Когда: 14 сентября в 17:00
Где: Зеленый театр

Фото: пресс-служба холдинга "Группа Агроком"

Спектакль в Молодежном театре

В Дни города в Ростовском молодежном театре откроется театральный сезон на Малой сцене. 15 сентября здесь покажут эпатажную комедию-концерт по пьесе Ханоха Левина «Холостяки и Холостячки». «Холостяки и холостячки» - шокирующая комедия, сочетающая в себе элементы гротеска, иронию, сарказм и оригинальные метафоры, бросающая вызов общепринятым нормам морали. История из жизни четырех бесконечно одиноких людей, боящихся близости не меньше, чем быть отвергнутыми.

Когда: 15 сентября в 18:00
Где: Молодежный театр
Цена: до 700 рублей

Фото: пресс-служба Молодежного театра

Исторический парк «Россия – моя история»

В 11:00 на площадке перед зданием исторического парка начнется театрализованное действие, посвященное празднованию царского Нового года и новолетия в Русской православной церкви. Посетителям расскажут, как отмечали этот праздник наши предки с 1492 по 1700 годы, затем священнослужители Ростовской-на-Дону епархии совершат молебен по случаю новолетия. Кроме того, здесь выступят творческие коллективы, для детей младшего и среднего школьного возраста будет работать анимационная площадка, родители смогут проконсультироваться в вопросах лечения и профилактики заболеваний детей со специалистами Детской городской поликлиники №1.

В здании исторического парка, в конференц-зале, с 10:00 до 11:30 пройдет мастер-класс по программированию Minecraft. Юные посетители в игровой форме познакомятся с принципами написания программного кода и научатся мыслить алгоритмами. С 12:00 до 13:00 кукольный театр «Маленькая страна» устроит мастер-класс для детей от 12 лет по основам актерского мастерства.

В 14:00 начнется тематическая экскурсия «Русь и Орда», в 18:00 - экскурсия «Ростов-на-Дону: от таможни до города-миллионника».

Когда: 14 сентября с 11:00

Фото: Асмик Абрамян

Международный джазовый фестиваль

Ростовский международный джазовый фестиваль - визитная карточка культурной жизни Ростова. Ежегодно, уже 16 лет подряд, одни из лучших представителей мировой джазовой сцены приезжают в наш город, чтобы представить музыкальные новинки и вспомнить лучшие джазовые традиции. На фестивале выступят обладатель премии «ГРЭММИ» Dennis Rowland, виртуозы из Израиля, Германии, США, Нидерландов, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова.

Когда: 13 сентября в 18:00, 14 и 15 сентября в 17:00
Где: Конгресс-холл ДГТУ
Цена: 600 – 1300 рублей

Фото: pixabay.com

Теги: