Ростовстат выяснит, что едят жители Ростовской области

25.05.2018

Опрос проведут почти в тысяче семей

Фото: pixabay.com

25.05.2018, /=РО=/Областные статистики начали изучать рацион жителей Донского края, это позволит выработать рекомендации по организации здорового питания. Исследование проводится второй раз, но впервые будут проводиться измерения роста и веса опрашиваемых, говорится на сайте Ростовстстата.

- Интервьюеры опросят 980 домашних хозяйств, расположенных в 18 городских и 17 сельских населенных пунктах, - сообщает территориальный орган государственной статистики по Ростовской области. Ростовстат также напоминает, что вся предоставленная респондентами информация является конфиденциальной и будет использоваться только в обобщенном виде в целях исследования.

Выборочное наблюдение рациона питания проводится один раз в пять лет. В 2018 году впервые при будут учитываться антропометрические измерения роста и веса человека и это позволит определить процент страдающих от ожирения или недостатка питания.

По результатам предыдущего наблюдения выяснилось, что, несмотря на заметные отклонения от структуры здорового питания, по РФ в целом 36,2% россиян считают свое здоровье «хорошим» и 50,9% – «удовлетворительным». В Ростовской области эти показатели равняются 32,1% и 50,5% соответственно.

При этом, 31,1% россиян считают, что имеют лишний вес, 63,7% считают свой вес нормальным. В Ростовской области 67,3% жителей уверены, что находятся в нормальной весовой категории и 27,6% считают себя тучными.

Итоги предыдущего обследования 2013 года были представлены в Правительство РФ, Академию питания РАН для решений по корректировке социальной политики по различным направлениям: от повышения налога на нездоровые продукты питания до корректировки питания детей в образовательных учреждениях, говорится в сообщении.

Теги: