Ростовскую детскую библиотеку имени Пушкина планируют капитально отремонтировать

29.11.2018

И переоснастить под современный информационный центр

Фото: Василий Редько

29.11.2018, /=РО=/Капитальный ремонт детской библиотеки имени Пушкина с последующим ее переоснащением под современный информационный центр планируют провести в донской столице, сообщает пресс-служба администрации Ростова.

- На период 2019-2024 годов запланирован ряд мероприятий по укреплению и развитию сети библиотек. В частности, планируется проведение капремонта детской библиотеки имени Пушкина, подготовка проектно-сметной документации на проведение капремонта библиотек имени Листопадова, Закруткина, Носова, читального зала Центральной городской библиотеки имени Горького, помещения под библиотеку - репозитарий по улице Малюгиной, 284, - говорится в сообщении.

Намечено проведение текущих ремонтов муниципальных библиотек имени Лермонтова, Калинина с открытием коворкинг-зон, в том числе литературных гостиных и антикафе, детских уголков в библиотеках для взрослых, молодежных и мультимедиа зон.

По словам начальника городского управления культуры Александра Доманова, современная библиотека - это общественный центр, комфортное пространство для интеллектуального досуга, информации и общения.

Сегодня библиотечно-информационное обслуживание в Ростове осуществляет Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система, объединяющая 44 филиала-библиотеки, в том числе 15 библиотек для детей, 16 библиотек для взрослых и 13 библиотечно-информационных центров.

Документный фонд городской библиотечной системы составляет более 1,9 млн экземпляров документов. Читателями муниципальных библиотек являются порядка 217 тыс. ростовчан. Ежегодное количество посещений муниципальных библиотек достигает свыше 1,7 млн человек.

Отмечается, что в новых жилых районах донской столицы - Левенцовском, Суворовском, Платовском – библиотек не хватает. Управлению культуры города поручили определить количество помещений с указанием необходимых площадей для открытия здесь библиотек.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

20.02.2024514

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

14.02.2024536

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

01.02.2024633

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на Дону

30.01.2024559