Ростовской гимназии № 25 присвоят имя Героя Советского Союза Николая Орищенко

10.02.2020

Звание Героя Советского Союза он получил 16 мая 1944 года

10.02.2020, /=РО=/Гимназии № 25, которая находится на улице Погодина, 5а, в Ростове будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Николаевича Орищенко. Об этом говорится в постановлении администрации города «Об установке бюста и присвоении почетного имени».

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия № 25» осуществит мероприятия, связанные с присвоением имени Орищенко Николая Николаевича, - говорится в постановлении.

Николай Орищенко - участник Великой Отечественной войны, командир орудия 6-го гвардейского стрелкового полка, гвардии младший сержант. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ему было присвоено 16 мая 1944 года.

В 1987 году Николай Орищенко уволился в отставку в звании полковника и жил в Ростове. Работал доцентом кафедры в Ростовском военном институте ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М.И. Неделина. Умер в 2014 году. На доме на проспекте Нагибина, где он жил, установлена мемориальная доска.

Ранее /=РО=/ сообщал, что имена героев присвоят 26 школам в Ростове.

Теги: