Ростовское УФАС выявило картельный сговор при закупке кроватей для больниц в период пандемии

07.05.2022

Две компании намерено создали цепочку посредников для увеличения цены на поставляемый товар

Фото: pixabay.com

07.05.2022, /=РО=/Ростовское УФАС раскрыло картельный сговор при закупке кроватей для больниц в период пандемии Covid-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» в части реализации антиконкурентного соглашения при исполнении контракта с управлением здравоохранения Ростова. Нарушение выразилось в том, что указанные компании намерено создали цепочку посредников для увеличения цены на поставляемый товар. ООО «Территория красоты» приобрело кровати у ООО «Медсталин» и перепродало ООО «Стармед», которое затем реализовало 100 штук управлению здравоохранения города. Кровати были переданы горбольнице №20 для открытия дополнительного коечного фонда в период пандемии коронавируса.

- При этом ООО «Территория красоты» закупило кровати у ООО «Медсталин», заплатив по 216 тыс. рублей за единицу, а продало управлению здравоохранения Ростова по 391 тыс. рублей за штуку, - говорится в сообщении.

Кроме того, доставку, разгрузку и сборку товара осуществляло ООО «Медсталин». Таким образом, посредничество ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» не принесло никакой выгоды заказчику и привело лишь к необоснованному удорожанию кроватей.

Теги: