Ростовский водоканал начал борьбу с неприятным запахом воды из крана

11.03.2020

Запах меняется из-за насыщения речной воды летучими органическими соединениями

Фото: pixabay.com

11.03.2020, /=РО=/Ежегодно весной речная вода насыщается летучими органическими соединениями и начинает неприятно пахнуть. Ростовский водоканал с начала марта начал борьбу с ним и ввел технологический режим аэрации воды на фильтрах. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

- Это собственная разработка специалистов предприятия, которая заключается в снижении уровня воды в скорых фильтрах относительно стандартной и поддержании ее на определенном уровне для обеспечения более длительного контакта подготавливаемой воды с воздухом, - говорится в сообщении.

Благодаря этому часть пахнущих веществ улетучивается.

Отмечается, что показатели органолептических свойств воды (запах и привкус) несколько выше обычного, но абсолютно не влияют на безопасность.

Решить проблему сезонного запаха воды Водоканал планирует уже в этом году, построив на водозаборных сооружениях блок обработки воды порошкообразным активированным углем. Сейчас его готовность оценивается в 60%. Плановый срок окончания строительства – июль 2020 года. После этого начнутся пуско-наладочные работы.

Теги: