Ростовский суд в шесть раз увеличил срок пособнику террористов за  преступления, совершенные в колонии

28.03.2019

Он вербовал заключенных и напал на охранника

Фото: pixabay.com

28.03.2019, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове в шесть раз увеличил срок заключения Вазгену Загарьяну за преступления, совершенные в колонии. Теперь вместо 2,5 лет колонии общего режима он приговорен к 15 годам исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СКОВС.

К лишению свободы гражданин Казахстана был приговорен еще в апреле 2016 года по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». В тюрьме Загарьян занялся вербовкой заключенных в ряды организации «Исламское государство», признанной на территории России террористической.

- В октябре и декабре 2016 года, а также в январе 2017 года в Ростове, Загарьян во время отбытия уголовного наказания в колонии склонял троих осужденных путем уговоров и демонстрации на имевшемся у него мобильном телефоне видеоматериалов к участию после освобождения из мест лишения свободы в деятельности международной террористической организации, - сообщает пресс-служба СКОВС.

Также в прошлом году подсудимый умышленнно нанес травмы инспектору режима и охраны колонии за то, что тот не вернул ему пакет с личными вещами. Загарьян выплеснул ему в лицо заранее приготовленную горячую воду. В результате потерпевший получил ожоги 1-2 степени.

Сообщается, что на заседании суда Загарьян не признал себя виновным и отрицал все обвинения. Наличие мобильного телефона он объяснил тем, что непосредственно перед изъятием устройства его передал один из оперативных сотрудников. Нападение на работника колонии мужчина объяснил наличием психических заболеваний.

Приговор на данный момент в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Теги: