Ростовский онкоинститут разработает новые методы диагностики почечной недостаточности

23.03.2018

На эти исследования онкоинститут выиграл президентский грант в размере 2 млн рублей

Сергей Димитриади с коллегами проводит операцию
Фото: пресс-служба Ростовского онкоинститута
Сергей Димитриади с коллегами проводит операцию
23.03.2018, /=РО=/Ученые Ростовского онкоинститута разработают новые методы раннего выявления почечной недостаточности, которая может появляться при операциях по удалению опухолей в почках. Об этом /=РО=/ сообщил один из разработчиков методики, доктор наук, онкоуролог Сергей Димитриади.

Для проведения исследований доктор выиграл президентский грант на 2 млн рублей. Научные изыскания будут посвящены разработке экспресс-диагностики развития почечной недостаточности у больных, перенесших операцию по удалению опухоли в почках.

— При удалении опухоли кровотоки в почки приходится перекрывать. У ряда больных из-за этого развивается почечная недостаточность, то есть нарушаются функции почек. Чем сложнее и дольше операция, тем вероятность развития почечной недостаточности выше, — пояснил Сергей Димитриади.

По его словам, традиционные методики позволяют выявить почечную недостаточность только через 1-3 суток после операции, хотя она может появиться уже на 20-30-й минуте.

— Мы же хотим на основании других маркеров устанавливать диагноз почечной недостаточности уже в первые часы после операции. Это позволит своевременно устранить синдром и назначить лечение, — рассказал он.

Подобные методы диагностики уже используют в мире, но в клиническую практику они еще не введены. Как пояснил онкоуролог, исследования, которые будут проведены в рамках гранта, позволят получить новый критерий по диагностике почечной недостаточности у больных, перенесших операцию с перекрытием кровотоков.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2023846

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023842

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

27.04.20237 252

Фото из архива ИД «АиФ»

06.04.202313 299

Фото из архива ИД «АиФ»

30.03.202313 262