Ростовским журналистам приоткрылись детали Форума ARWE-2022

18.02.2022

17 февраля прошел пресс-завтрак, на котором организаторы рассказали о предстоящем Форуме ARWE – 2022

18.02.2022, /=РО=/В Ростове-на-Дону с 18 по 21 мая будет проходить Международный Форум «Возобновляемая энергетика (ARWE-2022)».
Организатором выступает Ассоциация развития возобновляемой энергетики – некоммерческая организация, ведущая деятельность по стимулированию инвестиций и популяризации использования возобновляемых источников энергии.

Ростовская область выбрана местом проведения крупнейшего международного форума по возобновляемой энергетики, так как заняла уверенное первое место в комплексном рейтинге в основной метрике, а также в дополнительных номинациях. Донской регион признан победителем рейтинга АРВЭ, самым активным ВИЭ-регионом и лидером ветроэнергетики России. «В Ростовской области находится 3 промышленных кластера» – подчеркнул директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

Главной целью Форума будет содействие развитию возобновляемой энергетики в Российской Федерации. Основной задачей определено обсуждение и проработка актуальных вопросов нормативно-правового и технического регулирования. Также Форум направлен на ознакомление с тематикой и воспитание более бережного и «экономичного» отношения к природе среди населения.

Оргкомитет Форума возглавит Александр Новак – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Ожидается около 1000 участников, а спикеров – более чем из 10 стран мира.

В рамках ARWE-2022 планируется более 30 деловых мероприятий. Форум будет проходить в B2B и B2C форматах. В КВЦ «ДонЭкспоцентр» будет проведена деловая программа, выставка и технический тур. А для популяризации ВИЭ и повышения интереса обывателей к новейшим разработкам в области энергоэффективности на Левом берегу Дона будет организован специальный фестиваль с выставкой оборудования, различными мастер-классами и развлекательными программами.

Как отметил первый заместитель министра энергетики и промышленности Ростовской области Вячеслав Тимченко: «Для чего мы хотим быть первыми, для чего мы стремимся? Не ради инвестиций. Мы хотим, чтобы Ростовская область выступала активным участником общероссийской и общемировой повестки дня».

И действительно, в России уже давно заложен курс на развитие возобновляемых источников энергии:
– В 2020 году было впервые введено зеленой энергетики больше, чем традиционной.
– Сегмент ВИЭ-генерации в российской электроэнергетике растет высокими темпами. В следующие 10 лет ежегодный темп роста составит не менее 10%. А к 2030 году выработка электроэнергии на объектах возобновляемых источников энергии вырастет в пять раз.– К 2030 году планируется занять 20% мирового рынка водорода.
Таким образом, Международный Форум «Возобновляемая энергетика ARWE-2022» может послужить основой для дальнейшего еще более плодотворного развития ВИЭ в России, для наращивания международного сотрудничества и для более интегрированного ознакомления населения с этим непростым направлением развития энергетики.

Теги: