Ростовские власти рассказали, когда могут начать строить «легкое метро»

24.07.2020

Либо в 2025, либо в 2028 году

24.07.2020, /=РО=/Строительство легкого рельсового транспорта, который должен стать альтернативой классическому метро, в донской столице может начаться в 2025 году в случае государственно-частного партнерства или в 2028 году, если работы будут проводиться за счет бюджетных источников финансировании. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

В рамках развития первой очереди системы легкого рельсового транспорта предполагается создать не менее двух маршрутов между Левенцовской и микрорайоном перспективного жилого строительства на территории старого аэропорта с трассами, расходящимися в центральной части города по существующим путям на улице Станиславского и улице М. Горького, а также не менее двух маршрутов между коммерческо-рекреационным кластером Левого берега Дона и микрорайоном ЖК «Суворовский» и рынком Верхний Темерник.

Сообщается, что департамент транспорта Ростова заключил контракт с «А+С Транспроект» (Санкт-Петербург). Компания выполнит научно-исследовательскую работу по теме: «Разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростова на период до 2035 года, актуализация Комплексной схемы организации дорожного движения Ростова на период до 2035 года». Эту работу планируется закончить до 1 сентября.

- Согласно предварительной информации разработчиков, с учетом действующих в России норм пассажиропотока, в Ростове нет условий для внедрения технологии «классического» метрополитена. В этой связи специалистами предлагается создание сети линий внутригородского лёгкого рельсового транспорта (ЛРТ), основанной на трансформации трамвайной системы, со скоростными участками и перспективой дальнейшего развития на каркасе из двух основных линий: широтного и меридионального прохождения, - говорится в предложении.

В бюджете на 2021 год заложены средства на разработку предпроектных предложений и определение сметной стоимости проектирования линий рельсового пассажирского транспорта.

Теги: