Ростовские таможенники в 2022 году передали Гохрану ювелирные изделия на сумму более 3 млн рублей

Новости

Автор/авторы: 

30.12.2022

Драгоценности пытались вывезти за границу контрабандисты

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

30.12.2022, /=РО=/В 2022 году сотрудники Ростовской таможни передали Гохрану России ювелирные изделия на сумму более 3 млн рублей: серьги, кольца, браслеты, колье из сплавов золота и серебра. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

– Предметы были обнаружены ростовскими таможенниками в 2020 –2021 годах в ходе таможенного контроля граждан, пересекающих таможенную границу, – говорится в сообщении.

Более половины из переданных предметов переместила в своем багаже супружеская пара из Ростовской области. По словам граждан, ювелирные изделия ввозились ими в страну для многочисленных родственников по их просьбам, поэтому не были задекларированы в установленном порядке. Однако, в ходе административных расследований было установлено, что основным видом деятельности супруга является скупка, обмен, изготовление и продажа ювелирных изделий. Что прямо свидетельствовало о коммерческом предназначении предметов.

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

По фактам недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, в отношении граждан были возбуждены дела об АП по  ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. По решению суда предметы были конфискованы и переданы Гохрану России.

Теги: