Ростовские полицейские задержали мошенника-«инвалида»

Новости

Автор/авторы: 

12.01.2023

Мужчина подделал справку об инвалидности и незаконно получил более 600 тыс. рублей пенсионного пособия

Фото: pixabay.com

12.01.2023, /=РО=/В Отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону с заявлением о мошенничестве обратился представитель одной из государственных организаций, сообщивший, что во время плановой проверки был выявлен житель Ростовской области, который предоставил недостоверные сведения при оформлении пенсионного пособия. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области.

– В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили и задержали 43-летнего жителя Ростовской области, состоящего на учете в органах внутренних дел, – говорится в сообщении. ​​

Стражи порядка выяснили, что злоумышленник решил заработать, предоставив в государственную организацию подложную справку об инвалидности. В данной документации были отражены заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, позволяющего иметь 2 группу инвалидности. На основании предоставленных документов гражданину был произведен расчет пенсии. Полученными выплатами мужчина распорядился по своему усмотрению. Сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги: