Ростовские депутаты вели со школьниками «Разговоры о важном»

Новости

Автор/авторы: 

07.11.2022

Занятия прошли в первый учебный день после осенних каникул

Фото: пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы

07.11.2022, /=РО=/Депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы 7 ноября приняли активное участие в торжественных линейках с поднятием флага Российской Федерации и исполнением гимна страны, прошедших в школах Ростова-на-Дону, и провели внеурочные занятия в рамках федерального проекта «Разговоры о важном». Об этом сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы.

- На внеурочных занятиях в начальной и средней школе депутаты рассказали лицеистам об истоках Дня народного единства и важности патриотического воспитания в современной России. Занятия проводились с использованием мультимедийного оборудования и интерактивных заданий, - сказано в сообщении.

Заместитель председателя Думы Сергей Шереметьев посетил школу № 15, где рассказал учащимся 5 «Г» класса об истории и значении всенародного праздника, важности воспитания гражданина и патриота, общем наследии и ценностях, которые необходимо беречь и передавать из поколения в поколение. На многочисленные вопросы школьников о депутатской работе были даны обстоятельные развернутые ответы.

Депутаты Юлия Исакова и Лариса Зубарева приняли участие в линейке учащихся лицея № 50 при ДГТУ. Юлия Исакова выступила на ней с приветственным словом:

- Мы – часть единой многонациональной страны. Поэтому так важно знать историю нашего государства, помнить о нашем культурном наследии и преемственности поколений, оставаться сплочёнными, быть вместе. В нашей стране проживают представители около двухсот народов, она многоконфессиональна, мы чтим наши традиции и всегда приходим на помощь тем, кто в ней нуждается.

Депутат Сергей Хлиев провел открытый урок для старшеклассников лицея № 14 «Экономический». С лицеистами обсудил темы патриотизма, гражданского воспитания, исторического просвещения и нравственности.

- Наша общая задача сегодня – сберечь и приумножить бесценное наследие, сделать наш народ ещё более сплочённым, воспитывая молодое поколение как полноценных граждан страны, знающих и любящих свою Родину, - подчеркнул Сергей Хлиев.

Депутат Вячеслав Камышный в рамках классного часа для учащихся 10-х – 11-х классов экономического лицея № 71 провел викторину.

- Ребята с удовольствием в ней участвовали, проявляя в ответах на вопросы не только знания, но и историческую память, и чувство сопричастности, и осознание себя как части единого многонационального народа, - отметил Вячеслав Камышный.

Депутат Максим Колесников поздравил учащихся школы № 40 с Днем народного единства и началом второй четверти.

- Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, понятие народного единства приобретает особое звучание и важность, - сказал он, выступая на торжественной линейке, а во время «Разговоров о важном» с семиклассниками подчеркнул: - Россия – родной дом для людей многих национальностей. Почти три сотни языков и диалектов звучат на просторах нашей страны, а русский язык объединяет их все в одну большую дружную семью. Именно такая многонациональная единая семья помогала нам выстоять во время тяжких испытаний и преодолеть все беды и невзгоды.

Депутат Михаил Дирацуян провел урок в 11 «А» классе школы № 8 имени Героя Советского Союза Г. Д. Рашутина. Он рассказал ребятам об исторических событиях ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского положило конец Смутному времени, и обсудил с ними важность единения российского народа и необходимость взаимопомощи в наше время.

- Такие мероприятия очень важны, и я считаю своим долгом принимать в них самое активное участие, - прокомментировал депутат.

Теги: