Ростовские айтишники поддержали законопроект по борьбе с онлайн-пиратством

22.06.2021

Его внесли в Государственную Думу

22.06.2021, /=РО=/В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратами. В случае принятия этого документа все правообладатели получат возможность самостоятельно удалять нелегальный контент. Об этом сообщает пресс-служба Центра управления регионом.

С ноября 2018 года в России действует антипиратский меморандум. На его основе правообладатели вносят на рассмотрение ссылки с пиратскими фильмами и сериалами, а интернет-площадки удаляют их из поисковой выдачи.

 – Потребитель и программного обеспечения, и другого контента становится всё более придирчивым. Для него на первое место выходит качество продукта, за которое он готов платить. Закрепление инструментов антипиратского меморандума в отечественном законодательстве – своевременный и логичный шаг, - сказал коммерческий директор ростовской компании «ITtech» Дмитрий Корзун.

Несмотря на то, что онлайн-пиратство по-прежнему широко распространено в России и за рубежом, его масштабы сокращаются. Это значит - в обществе наметился переход к подписной модели потребления контента.

Теги: